Министр внутренних дел Владимир Колокольцев приказал полицейским начальникам ежедневно отслеживать в прессе и интернете материалы о работе подчиненных им подразделений и оперативно опровергать недостоверные сведения. Как пишет газета "РБК daily", таким образом российское МВД рассчитывает получить большее доверие населения.
"При подтверждении данных о распространении не соответствующих действительности сведений принимать меры правовой защиты по опровержению распространенной недостоверной информации", - гласит приказ Колокольцева. Информацию об опровержениях полицейским предписано передавать в управление общественных связей МВД для доклада руководству министерства и публикации на его сайте.
В случае же, если порочащая полицию информация найдет подтверждение, руководители подразделений должны будут наказывать виновных в дисциплинарном порядке или принимать другие необходимые меры. Тем сотрудникам, кого журналисты опорочили необоснованно, начальство должно будет предоставить адвоката, а главное управление собственной безопасности обеспечит их необходимыми для защиты чести и достоинства материалами.
Возглавив МВД в 2012 году, Колокольцев неоднократно поднимал вопрос о недостаточном доверии граждан к правоохранительным органам. В октябре он признал, что первый этап реформы министерства не оказался достаточно эффективным и не оправдал ожиданий населения. Министр подчеркнул тогда, что для оптимизации работы МВД и завоевания общественного доверия ведомству требуется больше открытости и больше взаимодействия с гражданами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клуб КХЛ расторг контракт с чемпионом мира
Джокович и Мюррей победили на старте Итогового турнира ATP
"Спартак" подписал контракт с форвардом из Ганы
"Краснокожие" футболисты предсказали Обаме поражение на выборах
В КХЛ случилась шестая тренерская отставка за сезон
Австралийская компания подсчитала убытки от скандала с Армстронгом
Клуб Льва Яшина проводит худший сезон в своей истории
Олимпийского чемпиона обвинили в подкупе российского велогонщика
Надежда Петрова выиграла турнир чемпионок WTA
Райкконен выиграл первую гонку "Формулы-1" с 2009 года
Надежда Петрова выиграла Турнир чемпионок WTA
"Анжи" победил "Терек" в северокавказском дерби
Александру Радулову в ближайшее время не потребуется операция
Боссы английских клубов намерены остановить рост зарплат футболистов
ЦСКА дожал "Локомотив" и сохранил лидерство в чемпионате России
После падения с четвертого этажа Бубка-младший чувствует себя нормально
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|