Совет Безопасности ООН внес 5 ноября исламистскую "Сеть Хаккани", действующую на территории Афганистана и Пакистана, в черный список организаций, замешанных в осуществлении нападений в Афганистане. Об этом сообщает агентство Reuters.
Как сообщается в заявлении Миссии США в ООН, против Кари Закира, осуществлявшего подготовку смертников и организацию террористических атак, и всей группировки в целом вводится ряд санкций, выполнение которых обязательно для всех стран-членов ООН. Ограничения предполагают, в частности, замораживание банковских счетов и запрет на продажу оружия.
По данным американских властей, Кари Закир занимался подготовкой боевиков, которых обучали владению различными типами огнестрельного оружия и самодельными взрывными устройствами. Как сообщает ведомство, именно эти люди осуществили в 2011 году нападения на гостиницу и посольство США в Кабуле, жертвами которых стали в общей сложности 27 человек.
США признали "Сеть Хаккани" террористической группировкой в сентябре 2012 года. Это предполагает уголовное преследование за оказание помощи организации, а также замораживание американских счетов всех людей, причастных к ее деятельности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выходит новая книга Акунина об Эрасте Фандорине
No Doubt убрали из Сети клип про индейцев после их протестов
Наоми Кэмпбелл подарит Доронину на 50-летие поло на слонах и концерт Даяны Росс за полмиллиона
Элтон Джон выиграл суд по обвинению его в плагиате слов песни Nikita
"Ральф" стал лидером американского кинопроката
Американские звезды собрали 23 млн долларов для пострадавших от урагана "Сэнди"
Ди Каприо расстался с супермоделью Эрин Хизертон из-за "сумасшедшего графика"
РПЦ отказалась искать экстремизм в "Последнем искушении Христа"
Умер филолог Омри Ронен
Американские звезды выступили в поддержку пострадавших от урагана "Сэнди"
"Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм
Киноэксперты не нашли экстремизма в "Последнем искушении Христа"
Сокуров покидает совет директоров "Ленфильма", в Минкульте ничего не знают, а Бондарчук - против
Музей защитил купленные перед войной "Маки" Моне
Врачи называют состояние Юрия Любимова крайне тяжелым
Ваенга засудила газету на 100 тысяч рублей, доказав, что она не вампир
| |
|