Десятки тайваньских военных, проходящих службу за рубежом, должны будут возвращаться на родину и проходить тестирование на детекторе лжи. Как сообщает Agence France-Presse, о соответствующем решении в понедельник объявил парламенту Тайваня министр обороны Као Хуачу. По его словам, тестирование необходимо для борьбы с иностранным шпионажем, от которого страдает остров.
Как заявил Као Хуачу, начиная с 2011 года на Тайвань из зарубежных командировок для прохождения теста на полиграфе отзывали более пятидесяти военных атташе и других военнослужащих, занимающих важные должности: злоумышленников выявить не удалось. Теперь же тестирования будут проводиться ежегодно даже для курсантов, которые учатся за рубежом.
Новые правила утверждены после серии скандалов вокруг тайваньских офицеров, шпионивших в пользу КНР. В частности, в 2011 году за передачу секретных сведений материковому Китаю приговорили к пожизненному заключению генерал-майора Ло Сяньче, который возглавлял в министерстве обороны департамент телекоммуникаций и электронной информации.
В октябре 2012 года на Тайване арестовали еще нескольких отставных офицеров, также подозреваемых в шпионаже в пользу Пекина. КНР и Тайвань (официально не признаваемая мировым сообществом Китайская республика) активно шпионят друг за другом с момента национального раскола, возникшего в результате гражданской войны 1927-1949 годов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестованная фигурантка дела "Оборонсервиса" может пойти на сделку со следствием
Каждый десятый богач в списке-200 Bloomberg - россиянин
В Буйнакске подорван автомобиль с полицейским: он лишился обеих ног
День народного единства публично отметили 84 тысячи россиян
Лавров обвинил Запад в стремлении свергнуть власть в Сирии. Россия и ЛАГ обсудят сирийский вопрос в Москве
Заключенные грузинской тюрьмы зашили себе рты
Трех жительниц Узбекистана посадили за измену родине
В Киргизии завели дело из-за устроенного журналистами похищения
В Башкирии подросток устроил ДТП, взяв покататься отцовскую иномарку: двое погибли, трое ранены
Прошедший в Москве "русский марш" оценили как "бессмысленный и унылый"
Обнаруженный в Охотском море подводный объект по параметрам соответствует сухогрузу "Амурская"
Pussy Riot не зарегистрировали в качестве товарного знака - это неприлично
Обнаруженный в Охотском море объект сочли похожим на сухогруз "Амурская"
Поставщика техники для МВД заподозрили в растрате бюджетных денег
В Москве националисты атаковали антифашистов в метро: есть раненые
МВД опровергло сообщения о массовой драке в московском метро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|