Завкафедрой политологии и философии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис, обвиняемый в получении взятки, арестован. Как сообщает РАПСИ, по решению Черемушкинского суда он пробудет под стражей до 31 декабря.
Следствие настаивало на аресте, опасаясь, что Барис может угрожать свидетелям. Сам Барис просил поместить его под домашний арест, так как у него есть некое хроническое заболевание.
Барис вместе с заместителем декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаилом Башаратьяном подозреваются в получении взятки в размере 30 тысяч евро. За эти деньги они, по данным следствия, обещали обеспечить абитуриенту поступление в аспирантуру Академии труда и социальных отношений, успешное обучение и защиту кандидатской диссертации в МГУ.
Подозреваемых поймали с поличным при получении миллиона рублей. Как утверждают адвокаты Бариса, их подзащитный опоздал на встречу и при передаче денег не присутствовал. Кроме того, они отрицают, что Барис и Башаратьян вели какие бы то ни было финансовые переговоры. В связи с этим, по мнению защиты, Барису можно вменять злоупотребление служебным положением, но не получение взятки.
1 ноября суд арестовал Михаила Башаратьяна, а на следующей день его уволили из МГУ. Об увольнении Бариса из академии нее сообщалось. В пресс-службе вуза РАПСИ заявили, что считают случившееся нонсенсом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Торги Christie's установили ценовый рекорд на картины Кандинского
Музей защитил купленные перед войной "Маки" Моне
Врачи называют состояние Юрия Любимова крайне тяжелым
Ваенга засудила газету на 100 тысяч рублей, доказав, что она не вампир
Спор о Кандинском из коллекции жены Эль Лисицкого урегулирован
Прокуратура проверит "Последнее искушение Христа" на экстремизм
Федор Бондарчук выступил в защиту Сокурова
Режиссер вторых "Голодных игр" согласился на третьи
Испанский писатель Хавьер Мариас отказался от госпремии
Эротический роман побил рекорд "50 оттенков серого"
Колин Ферт сыграет редактора Хемингуэя и Вулфа
Фестиваль российского кино в Великобритании открывает гала-показ комедии Хлебникова "Пока ночь не разлучит"
Сокуров вышел из совета директоров "Ленфильма"
Обнаруженная через 100 лет картина Фешина станет топ-лотом русских торгов Christie's
Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток
Вместо "Князя Игоря" в постановке Любимова в декабре выпустят "Травиату"
|