Правительство Грузии в пятницу намерено утвердит изменения в законодательстве, согласно которым право назначать глав регионов получит кабинет министров во главе с Бидзиной Иванишвили. Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на собственного корреспондента в Тбилиси.
"Губернаторы представители правительства в регионах курируют проекты там тех или иных министерств, поэтому их должен назначать глава кабинета министров, и они должны быть подотчетны правительству", цитирует издание министра регионального развития и инфраструктуры Давида Нармания. По его словам, после того как правительство примет поправки, их должен будет утвердить парламент страны.
В настоящее время право назначать губернаторов областей имеет президент страны Михаил Саакашвили. После того как 1 октября его "Единое национальное движение" проиграло парламентские выборы "Грузинской мечте" Иванишвили (после нынешних выборов в Грузии вступили в силу поправки в конституцию, согласно которым часть президентских полномочий была передана парламенту и правительству), глава государства назначил в регионы верных ему губернаторов, многих из числа министров кабинета Вано Мерабишвили, который после выборов ушел в отставку..
25 октября парламент Грузии утвердил новый кабинет министров во главе с Иванишвили. Между тем, еще до утверждения нового кабинета Саакашвили выступил с инициативой проводить выборы не только глав местных администрации, органов самоуправления и мэров, но и губернаторов регионов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Том Хэнкс предстал в образе Уолта Диснея
Колин Ферт сыграет редактора Хемингуэя и Вулфа
Фестиваль российского кино в Великобритании открывает гала-показ комедии Хлебникова "Пока ночь не разлучит"
Сокуров вышел из совета директоров "Ленфильма"
Обнаруженная через 100 лет картина Фешина станет топ-лотом русских торгов Christie's
Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток
Вместо "Князя Игоря" в постановке Любимова в декабре выпустят "Травиату"
Большой театр перенес оперу Юрия Любимова
Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
Лидер группы Suicide Silence погиб в ДТП, выложив в Twitter свой снимок в виде скелета
Tate Modern решила закупать экспонаты в России, Восточной Европе и Средней Азии
Джоди Фостер получит почетный "Золотой глобус"
Джон Кьюсак вновь снимется в экранизации книги Стивена Кинга
Джордж Клуни оказался родственником Авраама Линкольна
В Швейцарии умер внук Рахманинова, посвятивший жизнь сохранению наследия композитора
В "Южном парке" появился Иисус в майке с надписью Free Pussy Riot
|