Председатель российского профсоюза студентов "Союз молодежи" Алексей Казак раскритиковал список вузов с признаками неэффективности, обнародованный Минобрнауки. Официальное заявление опубликовано на сайте организации.
Казак обратил внимание на то, что все критерии оценки вузов - чисто экономические, и о качестве образования ничего не говорят. В список неэффективных заведений попали те вузы, которые не смогли преодолеть минимальный барьер по одному из пяти критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента.
Так, средний балл ЕГЭ поступивших говорит о качестве PR-компании, сделавший вуз более престижным и привлекательным. Высокий доход вуз может получить не только от своей профильной деятельности, но и сдавая в аренду площади, а в окончательном списке источник дохода значения не имеет. Квоту на иностранных студентов определяет Минобрнауки, так что сам вуз повлиять на этот параметр не может.
Научные работы, по мнению Казака, для вуза - не главное: в первую очередь в вузах должны учить, а не заниматься исследовательской деятельностью. "Да и потом какие могут быть контракты по научной работе например у консерватории или вуза обучающего гуманитарным специальностям?" - задается вопросом председатель профсоюза (пунктуация авторская - "Лента.ру").
Казак обратил внимание на то, что в список неэффективных попали престижные московские вузы, у которых были земельные конфликты, и Государственный университет управления, на который, по данным председателя профсоюза, власти оказывают давление.
Кроме того, он обнаружил в результатах мониторинга "антикавказскую тенденцию". Казак рассказал о своих положительных впечатлениях о Чеченском государственным университете (он, как и два остальных вуза республики, попал в число неэффективных). "Чечня последние годы была примером для всей России по чистоте проведения ЕГЭ", - добавил он.
"Единственно возможным критерием для оценки эффективности работы высшего учебного заведения может служить процент выпускников трудоустроившихся по специальности", - отмечает Казак (пунктуация авторская - "Лента.ру"). По его мнению, первый в истории России государственный рейтинг "дает конкретную установку всему обществу куда поступать, а куда нет".
По результатам мониторинга с 6 по 14 ноября будет определено, какие вузы попадут в окончательных список неэффективных заведений, а какие из него исключат из-за их значения для региона. Неэффективные вузы затем будут реорганизованы, ликвидированы или слиты с какими-либо еще.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cirque Du Soleil привез в Петербург самое известное шоу "Майкл Джексон"
Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
Лидер группы Suicide Silence погиб в ДТП, выложив в Twitter свой снимок в виде скелета
Tate Modern решила закупать экспонаты в России, Восточной Европе и Средней Азии
Джоди Фостер получит почетный "Золотой глобус"
Джон Кьюсак вновь снимется в экранизации книги Стивена Кинга
Джордж Клуни оказался родственником Авраама Линкольна
В Швейцарии умер внук Рахманинова, посвятивший жизнь сохранению наследия композитора
В "Южном парке" появился Иисус в майке с надписью Free Pussy Riot
Сара Джессика Паркер снимется в музыкальной комедии
Умерла архитектор, создавшая проект музея d'Orsay
Умерла архитектор музея Орсэ
Состояние Юрия Любимова остается стабильно тяжелым
Часы, возможно, принадлежавшие Павлу I, проданы почти за миллион долларов
Брэд Питт жертвует 100 тыс. долларов на легализацию однополых браков
Новый фильм Серебренникова, показанный в Венеции, выходит в российский прокат
|