Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что ему предлагали вернуться в парламент "по-тихому", но он отказался от такой возможности. Об этом пишет "Московский комсомолец".
"Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский (член "Справедливой России", которому достался мандат Гудкова - прим "Ленты.ру") сдаст мандат и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову. Но я не хочу возвращаться таким путем, через черный ход. Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик", - заявил справорос.
Гудков также выразил желание подождать решения Конституционного и Верховного судов о том, что "Единая Россия" отобрала у него мандат незаконно. "Они его отбирали неправовым образом, вот пусть и выкручиваются, пусть сами придумывают как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет", - констатировал Гудков.
Также оппозиционер заявил, что не намерен создавать собственную партию из-за противоречий с лидером фракции "Справедливой России" в Госдуме Николаем Левичевым. "У нас идет борьба платформ", - объяснил ситуацию Гудков.
В середине августа 2012 года Геннадия Гудкова лишили депутатских полномочий на основании того, что, работая в Госдуме, он якобы занимался предпринимательской деятельностью. За лишение Гудкова мандата проголосовали депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Коммунисты и справоросы были против.
1 ноября "Независимая газета" опубликовала письмо заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, в котором говорилось, что Следственный комитет РФ не нашел оснований для возбуждения уголовных дел против Геннадия Гудкова как по факту неуплаты налогов, так и по факту незаконного предпринимательства. Генпрокуратура проверит законность вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по незаконному предпринимательству.
В прокуратуре подчеркивают, что привлечение или не привлечение Гудкова к уголовной ответственности "никак не связано" с решением Госдумы о лишении его депутатских полномочий. Законность лишения Гудкова мандата Генпрокуратура планирует рассмотреть позже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции владельца Winamp подорожали на 22 процента за день
Единорос предложил запретить правительству "финансировать Европу и США"
Деньги делают людей счастливее, голландские миллионеры это проверили на себе
Россия сняла запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии
Ирак открыл крупнейшую за 20 лет торговую выставку
Barclays оштрафуют на полмиллиарда долларов за махинации на энергорынке США
ЕС предупреждает: выйдя из союза, Великобритания лишится преимуществ торговых соглашений
Реформа пенсионной системы вылилась в масштабное противостояние Путина и Медведева
Медведев: расходы на науку могут быть скромными, но они не упадут
Индексы московской биржи упали в "красную зону" из-за стихийного бедствия
Разрыв между богатыми и бедными в мире достиг рекордного уровня за десятилетия
Минтранс предложил отменить бесплатный багаж в самолетах
Обама оценил ущерб от урагана "Сэнди": потери Соединенных Штатов составят от 10 до 30 миллиардов долларов
ВЭФ второй год подряд признал Гонконг ведущим финансовым центром мира, Россия на 39 месте
Эксперты РАН и ВШЭ поставили диагноз российской экономике, дав тревожный прогноз и совет
Безработица в еврозоне установила рекорд. Главный вклад внесли Греция, Кипр и Португалия
|