Бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Широков заявил, что вина в уходе Дэвида Блатта из сборной России лежит на нынешнем руководстве федерации и лично ее главе Александре Красненкове. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".
Дэвид Блатт покинул мужскую сборную России 30 октября. В качестве главной причины ухода тренер назвал необходимость перемен в команде, а также желание больше времени проводить с семьей.
По словам Широкова, все разговоры о необходимости перемен и усталости тренера являются лишь отговорками. Бывший директор РФБ сказал, что нынешнее руководство федерации просто не сумело убедить самого успешного тренера в истории остаться на своем посту.
Широков отметил, что у Блатта был не самый большой контракт. "Деньги, которые он получал в России, не сопоставимы с его блестящими результатами", - отметил Широков. По его словам, изначально Блатт работал за мизерные деньги, после победы на Евробаскете-2007 контракт с тренером был пересмотрен в сторону увеличения. "Хотя и данный контракт, объективно говоря, в финансовом плане не был выдающимся", - добавил бывший директор РФБ.
Широков обвинил в уходе Блатт президента РФБ Александра Красненкова, который с 2010 года, по словам бывшего исполнительного директора федерации, почти ничего не сделал для сборных команд. Среди положительных решений Красненкова Широков отметил сокращение клубного сезона в чемпионате России, а также увольнение наставника женской сборной России Бориса Соколовского. Уход Блатта Широков назвал провалом в деятельности Красненкова на его посту.
В качестве исполнительного директора РФБ Широков участвовал в переговорах с Блаттом в 2005 и 2008 годах. По его словам, он бы точно сумел договориться с тренером о новом контракте. "В любом случае пожелаю новому главному тренеру сборной удачи и побед, поскольку заменить такого специалиста, как Блатт, будет очень сложно", - добавил Широков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Картина Кустодиева из коллекции Капицы будет впервые продана
"Часы Павла I" продали на аукционе почти за миллион долларов
Режиссер "Морского боя" снимет сериал про потомка греческих богов
Christie's отметит юбилей продажей картины Николая Фешина
На "Арт-ноябре" прозвучат 80 сочинений Брамса
Москва приняла у Подмосковья утраченные усадьбы и неуловимые памятники
Юрий Любимов вышел из комы
"Ясной поляне" запретили нанимать иностранного режиссера
Бекмамбетов вошел в жюри Римского кинофестиваля
СМИ сообщили об ухудшении состояния Юрия Любимова
Седьмой эпизод "Звездных войн" снимет студия Диснея
"Архнадзор" обеспокоился судьбой дома Высоцкого на Новой Басманной
Сайт IMDb составил список лучших фильмов ужасов
Автор "Бегущего за ветром" написал новый роман
Российский пианист выиграл конкурс в Канаде
Серию "Южного Парка" посвятили Лэнсу Армстронгу
|