В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в связи с исчезновением в Охотском море сухогруза "Амурская". Об этом сообщили 1 ноября в Дальневосточном управлении по транспорту.
Дело завели по третьей части статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Данная статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Следствие определило три основные версии произошедшего: нарушение правил со стороны экипажа судна, шторм и техническая неисправность судна.
На борту "Амурской", следовавшей курсом из Кирана в Охотск и пропавшей 28 октября, находились девять человек. По данным следствия, судно вышло в рейс без необходимых разрешений и с избытком груза, а численность экипажа была ниже установленной.
В ходе проверки выяснилось, что сухогруз перевозил от 700 до 750 тонн золотосодержащей руды, стоимость которой эксперты оценили в 240 тысяч долларов. Между тем "Амурская" не была предназначена для перевозки грузов такого типа, а грузоподъемность судна составляла 611 тонн.
"Амурская" подала аварийный сигнал утром в воскресенье, находясь в районе Шантарских островов. На поиски сухогруза был направлен самолет МЧС и танкер, 29 октября к ним присоединились еще два судна, однако никаких следов сухогруза найдено не было. По данным "Интерфакса", 1 ноября поиски продолжает один танкер, авиация не участвует в операции из-за плохой погоды, но готова к вылету. Кроме того, 3 ноября ожидается прибытие спасательного буксира для исследования дна в том месте, где сработал аварийный радиобуй "Амурской".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трейдеру дали 13 лет за растрату денег инвесторов на шикарные вечеринки
Совладелец биржи "Санкт-Петербург" решил запустить фьючерсы на куриные яйца
Акции "Новатэка" рухнули из-за ухода "Интер РАО" к "Роснефти"
Венгрия и "Газпром" договорились об инвестициях в "Южный поток"
Биржи Нью-Йорка начали сессию в "плюсе" после простоя из-за урагана
Банк Тинькова оценили в миллиард долларов
Подмосковные пекари предупредили о дефиците хлеба
Франции предсказали 40-летний антирекорд по производству вина
Работодателям предложили оплачивать гастарбайтерам медицинскую страховку
Цены на газ в Европе достигли максимума с начала весны
Немецкая "дочка" Telefonica провела крупнейшее IPO в Европе за год
В США подсчитали ущерб от простоя экономики из-за "Сэнди"
Счетная палата раскритиковала бюджет-2013 за выплаты по советским вкладам
Крупнейший швейцарский банк потерял 2,3 миллиарда долларов за квартал
Убытки от "Сэнди" оценили в 20 миллиардов долларов
На "Балтийском заводе" ввели конкурсное производство
|