Во Вьетнаме двух музыкантов приговорили к тюрьме за антиправительственную пропаганду, после того как они в своих песнях раскритиковали политику коммунистической партии, пишет BBC News. Суд Хошимина признал Чана Ву Ань Биня (Tran Vu Anh Binh) и Во Минь Чи (Vo Minh Tri) виновными и приговорил к шести и четырем годам соответственно.
Музыкантов задержали в конце 2011 года, и с тех пор они находились под стражей. Их обвинили в размещении своих песен на сайте оппозиционной группы вьетнамцев "Патриотическая молодежь", действующей из-за рубежа. Об этом Associated Press рассказал адвокат одного из заключенных Чан Ву Хай (Tran Vu Hai).
В частности, в своих песнях музыканты критиковали слишком мягкую позицию властей в территориальном споре с Китаем за Южно-Китайское море, а также призывали к мирным протестам и поддерживали политзаключенных.
Правозащитная организация Amnesty International назвала их дело абсурдным и призвала к немедленному освобождению музыкантов. Организация признала их узниками совести. Как говорится в пресс-релизе Amnesty International, их приговорили только за то, что они воспользовались свободой слова и высказали собственное мнение.
Члены "Патриотической молодежи" развернули кампанию в поддержку заключенных музыкантов в США. Они передали в Белый дом петицию, под которой в течение месяца в интернете подписались более 150 тысяч человек. Американское посольство в Ханое высказало глубокую озабоченность приговором.
Незадолго до этого вьетнамский суд вынес еще один аналогичный приговор. Трое блогеров были приговоры к тюремным срокам от четырех до 12 лет за антиправительственную пропаганду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минэкономразвития готовит оценку "мегасделки" по поглощению ТНК-BP "Роснефтью"
Цены на газ в Европе достигли максимума с начала весны
Немецкая "дочка" Telefonica провела крупнейшее IPO в Европе за год
В США подсчитали ущерб от простоя экономики из-за "Сэнди"
Счетная палата раскритиковала бюджет-2013 за выплаты по советским вкладам
Крупнейший швейцарский банк потерял 2,3 миллиарда долларов за квартал
Убытки от "Сэнди" оценили в 20 миллиардов долларов
На "Балтийском заводе" ввели конкурсное производство
Минфин предложил создать агентство для страхования чиновников
В Сбербанке произошел короткий сбой при обслуживании карт
Международный олимпийский комитет возмутила цена интернета в Сочи
Альфа-банк предсказал рублю падение до кризисного уровня
Минэкономразвития: инфляция в России одолеет к концу октября барьер в 6 процентов
На Чаянду и газопровод до Владивостока потратят 1,2 триллиона рублей
Srbijagas назвала стоимость строительства сербской части "Южного потока"
Больше половины россиян признались, что ни разу в жизни не брали кредиты
|