Жертвами тропического шторма "Сэнди" в США стали как минимум 11 человек, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 29 октября. Случаи гибели людей зафиксированы в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Западная Вирджиния и Северная Каролина. В Канаде жертвой "Сэнди" стала жительница Торонто, убитая сорванной ветром рекламной конструкцией.
Центр "Сэнди" достиг побережья штата Нью-Джерси в 20:00 по времени восточного побережья (04:00 по московскому времени) около Атлантик-Сити и, в настоящее время, продвигается вглубь.
В Нью-Йорке "Сэнди" привел к массовому отключению электричества на Манхэттене, где без света остались около 250 тысяч домохозяйств. От электричества оказалась отключена одна из крупнейших больниц города - Госпиталь университета Нью-Йорка, сообщает Associated Press. Власти города и администрация медучреждения, заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, решают вопрос об эвакуации пациентов этой больницы.
Всего отключения электричества, связанные с "Сэнди", коснулись более 2,85 миллиона человек, проживающих на территории 11 штатов.
Из-за подтопления части улиц Манхэттена в здании электроподстанции компании Consolidated Edison оказались заблокированы 19 сотрудников. Один из спасателей, работающих на месте происшествия, сообщил в интервью Reuters, что в здании подстанции произошел взрыв, вызванный коротким замыканием. Официально руководство Consolidated Edison информацию о взрыве пока не подтвердило.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, выступив на специальной пресс-конференции поздно вечером 29 октября, призвал жителей города не покидать помещений, не пользоваться автотранспортом и без острой необходимости не звонить в "службу спасения", чтобы избежать перегрузки телефонных линий. Блумберг предупредил жителей города, что наиболее сильно последствия "Сэнди" будут ощущаться в Нью-Йорке до 03:00 - 04:00 вторника, 30 октября. Затем, по прогнозам метеорологов, уровень воды, подтопившей часть города, пойдет на спад, а ветер ослабнет.
Всего от "Сэнди" могут пострадать около 50 миллионов человек на территории 11 штатов и федерального округа Колумбия. В столице США, Вашингтоне, к которой "Сэнди" подойдет рано утром во вторник по местному времени, ожидается сильнейшее за последние несколько десятков лет наводнение. В Вашингтоне с 29 октября прекратили работу все федеральные госучреждения, общественный транспорт, включая метро, временно отменены занятия в школах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде задержали участников несанкционированных "Русских маршей"
Владелец гостиницы в здании Сретенского монастыря опроверг, что у него бордель
Безопасность Сочинской Олимпиады обеспечит комплекс воздушной разведки
"Единая Россия" в борьбе за права американских избирателей начала составлять свой список "невыездных"
Костюм Мавроди чуть не ушел с молотка за 5 млн, но продавец оказался аферистом
На полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов погиб сапер
В Шымкенте в перестрелке ранены 15 человек
Познер в своей программе высказался о Развозжаеве: репрессированные Сталиным тоже во всем признавались
В Грузии уволили начальников пяти тюрем
Наместник Сретенского монастыря обвинил СМИ в клевете
ОБСЕ назвала украинские выборы "шагом назад"
Потерпевшие омоновцы не пришли на первый суд над фигурантом "болотного дела"
В Чехии задержана подозреваемая в хищениях у БТА-банка
Правозащитники попросили Совет Федерации отклонить закон о гостайне
Разборчивая подмосковная невеста попыталась отсудить 60 тысяч за отсутствие приличного жениха
Европейской России предрекли "дерганную" неделю: новый удар непогоды, а потом потепление
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|