Компания Google в понедельник, 29 октября, представила Android 4.2 - новую версию своей мобильной операционной системы. Об ОС рассказывается в официальном блоге Google.
Как и Android 4.1, появившаяся в июне, Android 4.2 носит кодовое название Jelly Bean ("желейная конфета"). Она во многом схожа со своей предшественницей, но предлагает несколько новых возможностей.
Пользователи могут устанавливать на экран блокировки виджеты. Это можно было сделать и в предыдущих версиях системы, но лишь силами сторонних приложений. Теперь такая возможность заложена в самой ОС.
Планшеты на Android 4.2 позволяют создать несколько пользовательских аккаунтов. У каждого аккаунта свои настройки и свой набор приложений. В смартфонах многопользовательский режим не предусмотрен.
В ОС появилась функция Photo Sphere. Она позволяет пользователям создавать сферические панорамы из фотографий, снятых на встроенную в мобильное устройство камеру. Ранее штатное фотоприложение Android допускало лишь создание горизонтальных панорам.
Пользователи теперь могут вводить текст, не отрывая палец от сенсорной клавиатуры смартфона. Аналогичный способ ввода предлагает приложение Swype. Аппараты на Android 4.2 позволяют транслировать видео и видеоролики с YouTube на телевизор при условии, что он поддерживает технологию Miracast.
Первыми устройствами на базе Android 4.2 станут планшеты и смартфоны из линейки Nexus: Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10. Они поступят в продажу в ноябре.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ди Каприо расстался с супермоделью Эрин Хизертон из-за "сумасшедшего графика"
Джордж Клуни подобрал актеров для фильма о защитниках памятников
Экс-министра культуры Авдеева отправляют послом в Ватикан
Третьяковская галерея начнет работать до девяти вечера
Новый фильм бондианы поставил рекорд по сборам среди фильмов 2012 года
Составлен список лучших фильмов для похудания
Третьяковская галерея будет работать по вечерам
Фильм о перепутанных детях получил гран-при фестиваля в Токио
Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале
Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря"
Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше
Уборщики Британского музея вышли на забастовку
Новый фильм Тарантино оказался частью трилогии
Гимнастка, сорвавшаяся во время трюка, сможет вернуться на арену
Маккартни защитил Йоко Оно - она не виновна в распаде Beatles
На Токийском кинофестивале победил французский фильм об израильтянах
|