ВВС Южной Кореи получили последний из четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-737 Peace Eye, сообщает Jane's. Самолет уже прошел дооборудование на предприятии Korea Aerospace Industries в Сачхоне. Благодаря самолетам ДРЛОиУ Южная Корея сможет контролировать воздушное пространство над своей территорией.
Первый Peace Eye Южная Корея приняла на вооружение в сентябре 2011 года., поставка которого состоялась в августе. Контракт на поставку четырех самолетов ДРЛОиУ был подписан в 2006 году. Сумма сделки составила 1,6 миллиарда долларов. Поставками самолетов занимался американский концерн Boeing.
E-737, способный развивать скорость до 860 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6,5 тысячи километров, оснащен радаром MESA с активной фазированной антенной решеткой. Этот радар обеспечивает наблюдение за воздушным и наземным пространством на 360 градусов. Четыре южнокорейских Peace Eye могут контролировать часть воздушного пространства над Японией и Китаем.
После того, как четвертый Peace Eye будет введен в строй ВВС Южной Кореи смогут отказаться от разведданных, предоставляемых самолетами ДРЛОиУ ВВС США, базирующихся на японском острове Окинава. Формирование разведывательного воздушного флота ведется Южной Кореей в качестве подготовки к передаче военного контроля от США местным вооруженным силам в 2015 году. До этого времени США имеют право осуществляться командование вооруженными силами Южной Кореи в случае военного конфликта на Корейском полуострове.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер филолог Омри Ронен
Третьяковская галерея будет работать по вечерам
Фильм о перепутанных детях получил гран-при фестиваля в Токио
Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале
Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря"
Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше
Уборщики Британского музея вышли на забастовку
Новый фильм Тарантино оказался частью трилогии
Гимнастка, сорвавшаяся во время трюка, сможет вернуться на арену
Маккартни защитил Йоко Оно - она не виновна в распаде Beatles
На Токийском кинофестивале победил французский фильм об израильтянах
32-летняя американская певица и актриса погибла под колесами машины
Джонни Холлидей дал грандиозное шоу в Кремле и обещал вернуться
"Операция 'Арго'" возглавила североамериканский прокат
Умер один из крупнейших современных композиторов Ханс Вернер Хенце
Шедевр абстрактного экспрессионизма выставили на торги за 30 млн долларов
|