Китайские власти объявили о запрете храмам продавать свои акции инвесторам в расчете остановить стремительную коммерциализацию религии в стране. Об этом сообщает Associated Press. Ранее настоятели сразу нескольких популярных буддистских храмов рассказали о планах выйти на биржу.
Стать акционерными обществами с обращением бумаг на фондовом рынке захотели такие паломнические святыни как гора Утай в провинции Шаньси и гора Цзюхуа в Аньхуе. О таком желании ранее заявлял и знаменитый монастырь Шаолинь, за что подвергся критике в СМИ и среди общественности.
Компании, занимающиеся коммерческим управлением храмами, смогут преодолеть ограничение, предусмотренное властями. Для этого им придется вывести культовые места из своего списка активов.
Сейчас на бирже уже обращаются акции одного буддистского храма, который расположен на горе Эмей в Сычуани. Однако в списке активов храма как такового нет - туда входят отель, фирма по управлению фуникулером и билетные кассы.
Правительство Китая осуществляет жесткий контроль над буддистскими, христианскими и мусульманскими храмами в стране. Это, тем не менее, не помешало религиозному возрождению после десятков лет господства коммунистической идеологии. В то же время бизнес решил воспользоваться интересом граждан к религии, начав масштабную коммерциализацию культовых мест.
Государственная комиссия по религиозным делам заявляет, что некоторые местные администрации, компании и частные лица построили храмы исключительно для получения прибыли, наняли фальшивых монахов и, таким образом, стали привлекать посетителей для получения от них денег. Другие стали завышать цены, пользуясь популярностью старинных культовых монастырей, церквей и мечетей.
Многие жители КНР жалуются на то, что стоимость услуг и товаров культа неоправданно высока. Так, в некоторых пекинских храмах палочки с благовониями стоят 300 юаней (около 50 долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Музей защитил купленные перед войной "Маки" Моне
Фильм о перепутанных детях получил гран-при фестиваля в Токио
Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале
Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря"
Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше
Уборщики Британского музея вышли на забастовку
Новый фильм Тарантино оказался частью трилогии
Гимнастка, сорвавшаяся во время трюка, сможет вернуться на арену
Маккартни защитил Йоко Оно - она не виновна в распаде Beatles
На Токийском кинофестивале победил французский фильм об израильтянах
32-летняя американская певица и актриса погибла под колесами машины
Джонни Холлидей дал грандиозное шоу в Кремле и обещал вернуться
"Операция 'Арго'" возглавила североамериканский прокат
Умер один из крупнейших современных композиторов Ханс Вернер Хенце
Шедевр абстрактного экспрессионизма выставили на торги за 30 млн долларов
Скончался немецкий композитор Ханс Вернер Хенце
|