Правительство Германии выплатило компенсации родственникам жертв террористической группировки неонацистов NSU, а также пострадавшим от ее действий, пишет Neue Osnabruecker Zeitung со ссылкой на отчет федерального ведомства по юстиции. В документе сообщается, что государство выделило на компенсации более 830 тысяч евро. Отчет был подготовлен еще в августе, однако стал известен прессе только сейчас.
Супруги и дети погибших иммигрантов получили по десять тысяч евро, сестры и братья - по пять тысяч евро. Также власти компенсировали семьям стоимость похорон. Помимо этого, жертвой NSU стала женщина-полицейский. Ее семья получила от государства 25 тысяч евро, а ее раненый неонацистами коллега - десять тысяч евро. Также власти выплатили в общей сложности 140 тысяч евро пострадавшим в результате двух терактов в Кельне, организаторами которых считается NSU.
Выплаты производятся в соответствии с директивой правительства от 2009 года, согласно которой жертвы правого экстремизма могут рассчитывать на выплаты из федерального бюджета.
Неонацистская группировка NSU убила десять человек с 2000 по 2007 годы. Преступников вычислили только в ноябре 2011 года. Ранее эти убийства не связывали с правой идеологией, и полиция искала преступников в окружении убитых. Жертвами NSU стали восемь выходцев из Турции, один грек, а также одна немка - сотрудница полиции.
Банда неонацистов просуществовала в Германии с 1998 года. Ее активными членами были Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt), покончившие с собой осенью 2011 года до задержания, а также Беата Чепе (Beate Zschaepe), которая находится сейчас под стражей. Это дело заставило власти задуматься о реформе спецслужб, которые больше десяти лет не могли вычислить преступников. Кроме того, после раскрытия группировки политики вновь заговорили о запрете Национал-демократической партии Германии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турецкий премьер намекнул на создание "лиразоны"
Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана
Российский установщик счетчиков воды собрался на биржу
"Сбербанк" предоставил комплекс услуг, призванный в корне изменить мнение россиян о потребительских кредитах
России всегда придется жить в условиях нехватки денег
В России запретят дешевое вино
Минтруд придумал, как закрыть пенсионную дыру - за счет работающих пенсионеров
Украину обвинили в продаже Ирану угля в обход санкций: "корабли-призраки" и куча посредников
Нью-Йоркская биржа частично приостановит работу из-за урагана
Собянин придумал налог на убытки
Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации
Отток капитала из КНР оценили в 3,8 триллиона долларов за 12 лет
Чиновники изменят схему страховых взносов из-за спортсменов "Зенита"
Миллер и Сечин забросали Путина письмами с жалобами
Прокуратура отклонила иски Кервьеля к Societe Generale
Нигерия из-за воровства нефти теряет суммы, равные годовому бюджету
|