|
Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов предложил ввести уголовную статью за ложные сведения о партиях в политической рекламе, сообщает в субботу, 27 октября, "Коммерсантъ". Проект соответствующих поправок в закон "О рекламе" появился в распоряжении издания.
Отмечается, что Митрофанов предлагает ввести в закон отдельный раздел о политической рекламе, где будут прописаны связанные с ней ограничения, в том числе запрет на критику партий в межвыборный период. При этом контроль за политической рекламой будет возлагаться на Центризбирком.
Среди предложений Митрофанова - введение в УК статьи 141.2 за распространение ложной информации, которая оскорбляет честь и достоинство партийцев. Гражданин, который нанесет ущерб репутации партии, должен будет заплатить штраф до 200 тысяч рублей или будет приговорен к исправительным работам сроком до одного года. А если преступление будет совершено организованной группой, то ее участники могут лишиться свободы на срок от двух до пяти лет.
Митрофанов также предложил распространить на межвыборный период норму, которая запрещает кандидатам распространять информацию о конкурентах в сочетании с "негативными комментариями". Подобная норма пока действует только во время избирательной кампании.
По словам Митрофанова, поправки будут внесены в Госдуму только после обсуждения с другими депутатами.
Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил газете "Коммерсантъ", что рассматривает поправки Митрофанова как способ ввести "тотальный запрет на критику партии власти" и не исключил, что под определение рекламы будет подгоняться "вся политическая деятельность партий". Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что инициативы Митрофанова будут обсуждаться. При этом единоросс напомнил, что в УК РФ уже и так есть статья о клевете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Алессандро Занарди протестирует BMW серии DTM
Китайца посадили за преждевременный сигнал об окончании экзамена
В Москве открывается кинофестиваль-ретроспектива Андрея Кончаловского
Немка отправится в кругосветку на 91-летнем кабриолете
На "Винзаводе" сыграют "Хардкор, только Хардкор!" на водопроводном шланге
Шварценеггер спустя 30 лет согласился снова сыграть Конана - теперь постаревшего
Чемпион Формулы-Renault 3.5 заключит долгосрочный контракт с Sauber
Место Ковалайнена в Caterham оказалось под угрозой
В постановке "Онегина" Михайловского театра появился персонаж, которого нет у Пушкина
За три года в центре Москвы откроют 29 гостиниц
Grand Theft Auto: Vice City выйдет на мобильных устройствах
В Туле появится первый энергоэффективный дом
Ford возобновит выпуск кузовов 72-летней модели
Halo 4 стала самой дорогой игрой в истории Microsoft
В честь Михаэля Шумахера назовут небоскреб
Москва 1 ноября запустит три новых "выделенки" вместо семи
|