Посольство России в Бухаресте 26 октября направило в местный МИД ноту с требованием объяснить действия румынских властей, не уведомивших консульство РФ о задержании россиянина, сообщает "Интерфакс".
По словам дипломата Анатолия Лошакова, согласно общепринятой дипломатической практике, румыны должны были сообщить в консульство РФ об этом задержании, но по каким-то причинам не сделали этого.
Ранее в прессе появились сообщения о том, что при вылете из аэропорта Бухареста был задержан 42-летний гражданин РФ, у которого нашли и изъяли документы, относящиеся к государственному медному руднику "Молдова Нуа". По мнению румынской стороны, эти документы могут быть секретными, а россиянин получил их с нарушением закона.
Ни имени россиянина, ни рода его занятий прокуратура Румынии при этом не назвала, однако объявила, что он подозревается в промышленном шпионаже.
Стоит отметить, что этот "шпионский скандал" начался на фоне обострения отношений между двумя странами. Румыния потребовала от России выдать ей для уголовного преследования российского дипломата, сбившего девушку на одной из улиц Бухареста. При этом виновник ДТП отказался пройти тест на алкоголь, сославшись на дипломатическую неприкосновенность.
Москва провинившегося дипломата отозвала, однако выдавать его румынам для суда не стала. Это вызвало большое раздражение в румынском руководстве и обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд снизил срок Платону Лебедеву на три года
Бывший соперник Лукашенко попросил убежища в Великобритании
Медведев в Череповце запустил производство мочевины за 7,6 млрд рублей и пережил казус
Удальцов вышел из СКР и поделился впечатлениями: "Хотят взять измором или выдавить из страны"
"Игорное дело" разваливается из-за близкого знакомства прокуроров и судьи, рассказал хозяин казино
Автор закона о митингах растоптал символ оппозиции на трибуне Государственной думы
Источники Reuters поведали, будто Путину нужна операция. Пресс-секретарь объяснил, почему президент хромал
Суд Киева освободил Мельниченко под залог
В Зеленограде предложили назвать дом именем Путина
В Омске суд оправдал организатора парада зомби
Родственники чиновников делают бизнес: юная миллиардерша, владелец острова и партнер изобретателя-шарлатана
Курбан-байрам в Москве: молитва под дождем, ультиматум автомобилистам и "зомбирующие пения"
Экипажи регулярных авиарейсов из ЕС обязали получать визы в Россию
Курбан-байрам в Москве отпраздновали без эксцессов
В Москве прошел траурный митинг в память о "Норд-Осте"
Удальцов вышел из подполья, выслушал обвинения СКР и остался на свободе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|