Бывший лидер Компартии в китайском городе Чунцин Бо Силай лишился места в парламенте страны. Как сообщает агентство "Синьхуа", об этом объявил Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Ранее Бо Силай был исключен из партии из-за его роли в скандальном деле об убийстве британского предпринимателя Нила Хейвуда.
Лишение Бо Силая мандата, которое прошло по инициативе Чунцинского собрания народных представителей, означает, что политик, считавшийся прежде одним из наиболее перспективных партийных деятелей в стране, больше не защищен от уголовного преследования.
Британец Хейвуд был убит в Чунцине в ноябре 2011 года, а в 2012-м бывший шеф городской полиции и приближенный Бо Силая Ван Лицзюнь сознался, что убийцей была жена политика - Гу Кайлай. Как выяснилось, она решилась на убийство, защищая деловые интересы сына. В августе Гу Кайлай приговорили к смертной казни, но исполнение приговора было отложено на два года.
Ван Лицзюнь, признанный виновным в государственной измене и других преступлениях, получил в сентябре 15 лет тюрьмы. В том же месяце Бо Силай лишился членства в Компартии Китая и официальных постов. Его обвинили в злоупотреблении властью, получении взяток и аморальном поведении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Часы Павла I" продали на аукционе почти за миллион долларов
Умер поэт и переводчик Александр Ревич
Фотовыставка, посвященная Довлатову, проводится в Колумбийском университете
Джонни Холлидей отбывает в Москву на свой первый российский концерт
Концерт Киркорова в Баку отменили из-за помощи его отца армянскому мальчику
Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена
Британский кинотеатр перепутал "Паранормальное явление" с "Мадагаскаром"
Ограбление музея в Роттердаме связали с контрабандой кокаина в бананах
Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову
В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
Чернокожий актер стал кандидатом на роль Джеймса Бонда
Скончался поэт и переводчик Александр Ревич
Куратором российского павильона в Венеции впервые стал иностранец
|