Полиция насчитала 300 человек, предположительно, пострадавших от сексуальных домогательств покойного британского телеведущего Джимми Сэвила. Об этом 25 октября сообщает BBC News со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда.
За неделю до этого, когда расследование только начиналось, насчитывалось около 200 потенциальных потерпевших.
Полицейские допросили 130 человек и записали 114 заявлений. Среди них - показания внучатой племянницы Сэвила Кэролайн Робинсон (Caroline Robinson). Она рассказала, что однажды, когда ей было 12 лет, телеведущий домогался ее, но Робинсон сбежала в другую комнату. Родителям она ничего о произошедшем не рассказала. Кроме того, была допрошена Карин Уард (Karin Ward) - одна из первых женщин, публично рассказавших о домогательствах Сэвила. Разговор полицейских с ней длился девять часов.
Следователи считают показания потерпевших достоверными, так как те отдельно друг от друга рассказывают примерно одинаковые история. Среди пострадавших есть двое мужчин.
Полиция в связи с заявлениями на Сэвила ведет также расследование в отношении нескольких ныне живущих людей и подготавливает серию арестов. Никаких подробностей о том, кто подозревается в причастности к делу телеведущего, нет, но источники BBC News говорят о неких "высокопоставленных лицах".
Представитель Скотланд-Ярда также рассказал, что полицейские поговорили со своим бывшим коллег, сейчас уже ушедшем на пенсию, который в 1980-е годы расследовал поведение Сэвила. Тогда он не нашел никаких доказательств совершения преступления.
Скандал вокруг Джимми Сэвила, который скончался в 2011 году в возрасте 84-х лет, разразился в начале октября 2012 года. Тогда канал ITV показал передачу, в которой рассказывалось, что телеведущий был серийным педофилом и за 40 лет совершил множество преступлений, в том числе на рабочем месте и в детских больницах, которые он посещал как благотворитель. Официальное расследование Скотланд-Ярд начал 19 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Седьмой эпизод "Звездных войн" снимет студия Диснея
Ограбление музея в Роттердаме связали с контрабандой кокаина в бананах
Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову
В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
Чернокожий актер стал кандидатом на роль Джеймса Бонда
Скончался поэт и переводчик Александр Ревич
Куратором российского павильона в Венеции впервые стал иностранец
Умер фотограф Александр Лапин
Экранизации игры Mass Effect нашли нового сценариста
В Манчестере исполнят неизвестную пьесу Бетховена
Гостем фестиваля NET станет хореограф Саша Вальц
Джонни Депп снимется в режиссерском дебюте оператора "Начала"
Британский кинотеатр показал детям вместо "Мадагаскара 3" жесткий хоррор
|