Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев внес ко второму чтению законопроекта "Об образовании в РФ" поправку, предусматривающую введение в школах обязательной формы. Об этом 25 октября сообщается на сайте партии.
Депутат полагает, что введение обязательной формы сгладит социальное неравенство среди учащихся, повысит их мотивацию и укрепит дисциплину. Образец формы, по мнению Дегтярева, должно утверждать правительство РФ. Если предоставить свободу выбора региональным правительствам, то это может спровоцировать межнациональные конфликты, считает депутат. Малообеспеченные семьи, по проекту Дегтярева, будут обеспечиваться формой за счет бюджета.
Сейчас решение о введении формы, как и ее образец, определяют школьные органы управления - совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет.
Глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев (фракция "Единая Россия") выразил сомнение в целесообразности введения обязательной школьной формы, сообщает РИА Новости. По его мнению, во-первых, идея депутата от ЛДПР "влетит в копеечку" субъектам РФ или муниципалитетам, а во-вторых - лишит учебные заведения "академических свобод".
"А вот обязывать - я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет. Казалось бы, благие побуждения руководят Михаилом, но на самом деле не так все просто", - сказал глава комитета. "Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом", - добавил он.
В октябре 2012 года, после скандала с хиджабами в Ставропольском крае, подумать о введении школьной формы единого образца предложил президент РФ Владимир Путин.
Законопроект "Об образовании в Российской Федерации" был внесен в Госдуму РФ в августе 2012 года. 17 октября он был принят в первом чтении. В течение 30 дней депутаты могут предложить свои поправки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дэвид Блатт покинул пост тренера сборной России по баскетболу
"Анжи" - самый странный футбольный клуб в мире, полагают британцы
Новым тренером Владимира Кличко стал его бывший спарринг-партнер
Буллит Морозова принес "Ак Барсу" победу в матче КХЛ
Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
Английский футболист отметил гол хот-догом фаната
Бородюк покидает структуру московского "Динамо"
Российский призер Евро-2008 выбыл на три месяца
Португальцы требуют лишить "Анжи" премиальных от УЕФА
Лидер КХЛ потерпел разгромное поражение в Нижнем Новгороде
Тренер ХК СКА объяснил поражение от "Локомотива"
Лучано Спаллетти: "Зениту" не хватает выдумки в атаке
Защитника "Рубина" дисквалифицировали на три матча
Шарапова досрочно вышла в полуфинал итогового турнира WTA
"Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов
Александр Бородюк потерял работу в московском "Динамо"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |