Китайская полиция объявила награду за сведения о людях, готовящихся совершить самосожжение, сообщает Associated Press. Информаторам предлагается сумма, эквивалентная 7,7 тысяче долларов.
Награду за информацию о предполагаемых самоубийцах в воскресенье, 21 октября, объявила полиция провинции Ганьсу. В сообщении говорилось о том, что акты самосожжения являются нарушением права человека на жизнь, серьезно влияют на стабильность в обществе и негативно сказываются на повседневной жизни людей. Согласно заявлению полиции, эти акции являются частью политического заговора сторонников духовного лидера тибетцев Далай-Ламы, которые стремятся разрушить единство Китая.
Тем, кто располагает сведениями о подготовке актов самосожжения, было обещано 50 тысяч юаней (7,7 тысячи долларов). Специальную награду в 200 тысяч юаней (30 тысяч долларов) полицейские пообещали тем, кто сообщит им об организаторах четырех последних актов самосожжения в Ганьсу.
Несмотря на эти меры, после 21 октября от ожогов, полученных при самосожжении, погибли еще двое местных жителей, отмечает Associated Press. По сведениям одного из сотрудников полиции провинции Ганьсу, на контакт с правоохранительными органами пока не вышел ни один из информаторов.
С марта 2011 года самосожжение совершили более 60 жителей Тибета. Они сделали это в знак протеста против жесткой политики Китая в этом регионе. Многие из совершающих самосожжение призывали к возвращению на родину Далай-Ламы (он находится в изгнании в Индии). Власти Китая обвиняют сторонников духовного лидера тибетцев в подстрекательстве единоверцев к самоубийствам. Далай-Лама заявляет, что всегда выступал против насилия.
Тибет был захвачен Китаем в 1950 году. С тех пор местные жители пытаются добиться независимости региона или предоставления ему прав широкой автономии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лидер Wu-Tang Clan снимет фильм о Чингисхане
Джонни Депп снимется в режиссерском дебюте оператора "Начала"
Британский кинотеатр показал детям вместо "Мадагаскара 3" жесткий хоррор
Кэмерон Кроу нашел актера на главную роль в новом фильме
Спектакли Вахтанговского можно смотреть в интернете
Том Круз требует 50 млн долларов за обложки про "брошенную дочь"
Ай Вэйвэй станцевал "Gangnam Style"
Лиз Тейлор возглавила список почивших знаменитостей, продолжающих зарабатывать миллионы
Российские воздушные гимнасты заняли призовое место на фестивале в Италии
Кураев назвал письмо казаков о "Лолите" перфомансом
Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины
После выставки в Москве картину Пикассо "Женщина у окна" выставят на торги за $20 млн
В Москве выставили "круглые" фотографии Арсена Ревазова
Режиссер "Сорокалетнего девственника" станет редактором Vanity Fair
Центр документального кино DOC покажет вторую часть картины "Я тебя люблю" - с частицей "не" в названии
Джейн Фонда поссорится с дочерью-блогершей
|