Центр общественных связей ФСБ подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что ликвидированные в Казани боевики готовили теракт, приуроченный к празднованию мусульманского праздника Курбан-байрам 25-26 октября. Об этом 25 октября сообщает агентство "Интерфакс".
В каком месте преступники планировали осуществить теракт, не уточняется. При обыске в квартире боевиков нашли готовое к применению взрывное устройство большой мощности, а также оружие, боеприпасы и лабораторию по производству взрывчатых веществ.
По информации газеты "Комсомольская правда", на праздновании Курбан-байрама в Казани приняты повышенные меры безопасности. Улицу у мечети "Марджани" закрыли для транспорта, верующие проходят через металлоискатели и три кордона досмотра. "Я хожу сюда уже столько лет, сколько себя помню. Раньше вся улица была полна, а сегодня нет и половины. Многих отпугнул вчерашний инцидент", - сказал журналистам мусульманин Ильнул Галямов. Впрочем, некоторые другие верующие с ним не согласились - они заявили, что народу у мечети даже больше, чем обычно.
Спецоперация по ликвидации боевиков была проведена в Казани 24 октября. Сотрудники спецслужб оцепили жилой дом, где укрылись Роберт Валеев и Руслан Кашапов, подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя. Жильцов дома эвакуировали, никто из них не пострадал (по информации издания Life News, лишь у одной женщины при эвакуации начались роды; ребенок благополучно родился в машине "скорой помощи" возле дома).
В итоге один из преступников был убит, а второй привел в действие находившееся на нем взрывное устройство. Один из сотрудников ФСБ успел накрыть боевика своим телом, благодаря чему погибли только самоубийца и этот сотрудник. Остальные участники операции от взрыва не пострадали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джордж Клуни подобрал актеров для фильма о защитниках памятников
Кэмерон Кроу нашел актера на главную роль в новом фильме
Спектакли Вахтанговского можно смотреть в интернете
Том Круз требует 50 млн долларов за обложки про "брошенную дочь"
Ай Вэйвэй станцевал "Gangnam Style"
Лиз Тейлор возглавила список почивших знаменитостей, продолжающих зарабатывать миллионы
Российские воздушные гимнасты заняли призовое место на фестивале в Италии
Кураев назвал письмо казаков о "Лолите" перфомансом
Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины
После выставки в Москве картину Пикассо "Женщина у окна" выставят на торги за $20 млн
В Москве выставили "круглые" фотографии Арсена Ревазова
Режиссер "Сорокалетнего девственника" станет редактором Vanity Fair
Центр документального кино DOC покажет вторую часть картины "Я тебя люблю" - с частицей "не" в названии
Джейн Фонда поссорится с дочерью-блогершей
В России отменили прокат "слишком американского" фильма с Иствудом
В Нью-Йорке открывается выставка одной, но самой дорогой в мире картины
|