Полиция Бразилии арестовала гражданина Германии, который собирал деньги на разработку схемы выигрыша в лотерею, сообщает в среду, 24 октября, BBC News. По данным следствия, он убедил примерно три тысячи человек вложить в его разработки около пяти миллионов евро.
58-летний Хартмут Мюллер (Hartmut Mueller), утверждал, что разработанная им схема позволит предсказывать выигрышные номера лотереи. Предсказание якобы основывалось на гравитационных волнах. Он также утверждал, что разработал устройства, которые способны защитить их владельцев от "электронного смога" и даже придать жизненных сил. Кроме того, Мюллер предлагал вложиться в программное обеспечение, которое якобы обеспечивало дополнительную защиту во время работы в системе интернет-банкинга.
Потенциальные инвесторы были уверены, что у Мюллера есть научные степени в прикладной математике и физике. В его портфолио утверждалось, что он закончил Санкт-Петербургский университет. Установлено, что данные резюме Мюллера не соответствовали действительности. Эксперты также подтвердили, что теории Мюллера не имеют ничего общего с наукой.
На родине Мюллера - в немецком Дрездене - его уже признали виновным в многомиллионном мошенничестве и приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы. После начала следствия мужчина сбежал в Бразилию, где продолжил преступную деятельность. Мюллер был объявлен в международный розыск и арестован в городе Флорианополис 23 октября. Ожидается, что в ближайшее время его экстрадируют в Германию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Чаянду и газопровод до Владивостока потратят 1,2 триллиона рублей
Акции Facebook выросли на 19 процентов за день
Родственник президента Игорь Путин вошел в совет директоров Промсбербанка
Наличные доллары покидают территорию Афганистана, перетекая в Иран
"Агентство стратегических инициатив" предложило сертифицировать навыки россиян
Standard & Poor's пересмотрит рейтинги "Роснефти" и ТНК-ВР
Власти США подали в суд на Bank of America
Бывший член совета директоров Goldman Sachs получил два года тюрьмы
ФРС оставила базовую ставку без изменений
HSBC опроверг прогноз Goldman Sachs об укреплении рубля
Треть американцев приготовились работать до 80 лет
Катар решил купить доли в семи европейских банках
Годовая инфляция в России приблизилась к семи процентам
Власти Франции согласились помочь Peugeot-Citroen 7 млрд евро
Абрамович, Вексельберг и Фридман заработали больше всех на поглощении ТНК-ВР государственной "Роснефтью"
Аукцион по размещению облигаций РФ провалился
| |
|