Международное агентство Standard & Poor's 25 октября поместило рейтинги нефтяных компаний "Роснефть" и ТНК-ВР в список на пересмотр с возможным повышением, сообщает РИА Новости.
Решение о пересмотре рейтингов связано с запланированным приобретением "Роснефтью" компании ТНК-BP.
Долгосрочный рейтинг "Роснефти" находится на уровне "BBB-" и ранее был на пересмотре с возможным понижением, поскольку предыдущие предположения рейтингового агентства были основаны на заявлении "Роснефти" о намерениях приобрести 50 процентов акций британской BP. Рейтинг ТНК-ВР также находится на уровне "BBB-".
В настоящее время 50 процентов акций ТНК-ВР принадлежат британской BP и 50 процентов - российскому консорциуму AAR ("Альфа-Групп", Access Industries и "Ренова"). Однако 22 октября "Роснефть" объявила о покупке ста процентов ТНК-ВР, третьего по величине добытчика нефти в России.
Ранее другие рейтинговые агентства - Moody's и Fitch - поместили рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением. Эти решения агентства также объяснили планами "Роснефти" по покупке ста процентов ТНК-BP.
В результате сделки с ТНК-ВР "Роснефть" станет лидером мирового рынка по объему добычи нефти среди всех публичных компаний. Президент "Роснефти" Игорь Сечин оценил общую стоимость покупки ста процентов акций ТНК-ВР в 61 миллиард долларов. Эта сделка станет самой крупной в истории российского бизнеса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОБСЕ назвала украинские выборы "шагом назад"
Компания экс-депутата Кнышова выиграла госконтракт на строительство дороги на 7,5 млрд рублей
Спецоперация "Эдельвейс" в Казани: загадка дома номер 25 и альтернативная версия событий
В "Оборонсервис" нагрянули с обысками - похищено госнедвижимости на 3 млрд рублей
В Саратове наделала шуму еще одна кавказская свадьба - с белым Hummer и национальными флагами
В Кузбассе ввели штраф за нарушение "тишины и покоя" днем
Суд лишил прав на полтора года священника на Mercedes, убившего в ДТП двух человек
На чиновников Минобороны завели дела о мошенничестве
В МВД объяснили, почему обыскали и отвезли в полицию адвоката фигуранта "болотного дела"
В Забайкалье ищут трехлетнего малыша, в Приморье - ученицу коррекционной школы
"Единая Россия" создала фильтр для законопроектов
Акунин выиграл суд у таблоида, который напечатал псевдоинтервью о его любви к борделям
Тамбовские студенты сообщили об отмене решения о слиянии вузов
Адвоката по "болотному делу" отпустили после дачи пояснений
В Москве неожиданный обыск у адвоката фигуранта по "болотному делу", сам он задержан
Суд лишил родительских прав маму-эмо и папу-гота, которые жили в пермском лесу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|