Отряды вооруженных жителей Мисураты и других ливийских городов 24 октября взяли штурмом город Бани-Валид, считающийся оплотом сторонников убитого годом ранее диктатора Муаммара Каддафи, сообщает Associated Press.
В ходе столкновений за населенный пункт, расположенный в 140 километрах к юго-востоку от Триполи, погибли десятки людей, сотни получили ранения, десятки тысяч жителей Бани-Валида были вынуждены бежать из него.
Корреспондент агентства сумел добраться до центра города. По его словам, бойцы из Мисураты отмечают победу на центральных улицах города стрельбой в воздух. На окраинах Бани-Валида, в частности, в районе аэропорта все еще продолжаются перестрелки.
Вражда между жителями Бани-Валида и Мисураты продолжается с начала XX века. Во времена правления Каддафи она подогревалась тем, что выходцы из Бани-Валид занимали многие высокие посты, чем пользовались для сведения счетов с мисуратцами.
Ситуация изменилась на противоположную после победы повстанцев в ливийской гражданской войне. Выходцы из Мисураты стали активно притеснять своих недругов. Очередная вспышка насилия началась после похищения и убийства жителя Мисураты, убившего Муаммара Каддафи. Бани-Валид отказался выдать ответственных за это людей, после чего к этому городу стали стягиваться войска из Мисураты и союзных ей городов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия выдаст кредиты зарубежным покупателям Superjet
HSBC опроверг прогноз Goldman Sachs об укреплении рубля
Треть американцев приготовились работать до 80 лет
Катар решил купить доли в семи европейских банках
Годовая инфляция в России приблизилась к семи процентам
Власти Франции согласились помочь Peugeot-Citroen 7 млрд евро
Абрамович, Вексельберг и Фридман заработали больше всех на поглощении ТНК-ВР государственной "Роснефтью"
Аукцион по размещению облигаций РФ провалился
Суд отклонил апелляцию бывшего трейдера Societe Generale
Великобритания изменит упаковки продуктов для борьбы с лишним весом
Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
Минэнерго обнаружило настоящую угрозу для "Газпрома"
Акции "Роснефти" подскочили на пять процентов
Росстат: уволенных за месяц в России оказалось больше, чем принятых на работу
Расследование на Украине: адвокат Пиночета способствовал обогащению сына Януковича
Сбербанк продлил миллиардный кредит Белоруссии на три года
|