Российские журналисты, художники и активисты опубликовали открытое письмо с призывом остановить репрессии против антифашистского движения. Письмо было опубликовано на сайте Colta.ru днем 24 октября.
По мнению авторов письма, на фоне роста репрессивных действий властей внимание общества к делам против антифашистов ослабло. Между тем, как говорится в письме, репрессии против антифашистского движения набирают обороты, а "сама принадлежность к антифашистскому движению репрессивными органами рассматривается как уже совершенное преступление".
Авторы обращения обратили внимание на дела четырех антифашистов, которых обвиняют в участии в беспорядках на Болотной площади, дело нижегородских антифашистов и "Антифа-РАШ", а также задержания нескольких московских антифашистов по обвинениям в хулиганстве.
Как говорится в письме, обвинительные приговоры по этим делам дадут повод для волны антифашистских дел по всей России. "Мы считаем недопустимой ситуацию, когда человек может подвергнуться репрессиям просто за политические взгляды и деятельность, направленную на борьбу с расизмом", - заявили авторы обращения. Они потребовали провести непредвзятое расследование и привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые фабрикуют подобные уголовные дела против антифашистов.
Среди подписавших обращение - журналисты Светлана Рейтер (спецкорреспондент "БГ" и Esquire), Андрей Лошак (редакционный директор Esquire), Олег Кашин (спецкорреспондент "Ъ"), Павел Пряников (бывший главный редактор сайта РИА Новости), Шура Буртин (спецкорреспондент "Русского репортера"), Игорь Гулин (корреспондент "Ъ-Weekend"); художники Артем Лоскутов, Мария Киселева, Виктория Ломаско, Татьяна Сушенкова, Николай Олейников; активисты Изабель Магкоева, Георгий Рафаилов, Илья Будрайтскис, правозащитник Павел Чиков.
К письму также прилагаются ссылки на статьи в российских СМИ, посвященные делам против антифашистов.
18 октября дело нижегородских антифашистов, которых обвиняют в создании сообщества под названием "Антифа-RASH" для свержения государственного строя, было возвращено на дополнительное расследование. Сами обвиняемые отрицают причастность к "Антифа-RASH", утверждая, что организация была выдумала оперативниками Центра "Э". В сентябре прокурор потребовал приговорить антифашистов к тюремным срокам от трех до пяти лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин решил обложить сбором московских ларечников
Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
Минэнерго обнаружило настоящую угрозу для "Газпрома"
Акции "Роснефти" подскочили на пять процентов
Росстат: уволенных за месяц в России оказалось больше, чем принятых на работу
Расследование на Украине: адвокат Пиночета способствовал обогащению сына Януковича
Сбербанк продлил миллиардный кредит Белоруссии на три года
Ирак заплатит Кувейту за конфискованные Хусейном самолеты
Греции дали на стабилизацию экономики еще два года
После объявления о поглощении Moody's поставило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP на пересмотр с возможностью снижения
Мэрия Москвы продает свое билетное агентство
"Роснефть" сохранила "наивысшую готовность" к приватизации после сделки с ВР
Доллар вырос на 19 копеек, евро прибавил 7
США готовятся стать мировым лидером по добыче нефти
Вера крупного бизнеса в мировую экономику улетучилась
Сечин неожиданно выступил в защиту "Газпрома" - за ним нужно сохранить монопольное право на экспорт газа
|