Следственное управление СК РФ по Татарстану отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти задержанного в казанском отделе полиции "Юдино" 1 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя ведомства Эльвиру Газизову.
Решение об отказе было отменено после того, как Казанский правозащитный центр выложил в интернет видеозапись пыток задержанного. Следствие проверит запись и приобщит ее к материалам дела.
Как сообщается на сайте правозащитного центра, 1 февраля в отдел полиции "Юдино" был доставлен 45-летний заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов. За мелкое хулиганство его поместили в камеру для административно задержанных. Там его, по данным правозащитников, пытали трое полицейских, в результате чего он скончался.
Родственники Дроздова, у которого остались четверо детей, потребовали возбудить уголовное дело в отношении полицейских. Однако к доследственной и прокурорской проверке видеозапись не была приобщена. По официальной версии, полицейские загнули руки и надели наручники на Дроздова, так как он был пьян и вел себя агрессивно. Через некоторое время задержанный перестал двигаться, и приехавшие врачи констатировали смерть.
Судмедэксперты пришли к выводу, что Дроздов скончался из-за панкреонекроза (острого воспаления поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового состояния, отеком головного мозга и легких. По их мнению, кровоподтеки на теле мужчины с его смертью связаны не были.
После мартовского скандала с пытками в казанском отделе полиции "Дальний" прокуратура занялась проверкой жалоб на полицейских, в возбуждении дела по которым было отказано. В результате выяснилось, что видеоматериалы в случае с Дроздовым к делу не были приобщены. Правозащитник Андрей Сучков смог посмотреть запись, на которой запечатлены пытки, лишь спустя восемь с половиной месяцев после происшествия. 24 октября Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился в суд с жалобой на отказ СКР возбуждать уголовное дело.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Худший клуб КХЛ лишился главного тренера
Двукратный обладатель Кубка Гагарина заключил контракт со "Спартаком"
Чемпион России по пауэрлифтингу погиб в ДТП под Новосибирском
"Анжи" лишился основного полузащитника перед игрой с "Ливерпулем"
Российский боксер-священник выбрал следующего соперника
Унаи Эмери: "Спартак" контролировал ход игры с "Бенфикой"
"Бенфика" позволила "Спартаку" набрать первые очки в Лиге чемпионов
Мария Шарапова победно стартовала на итоговом турнире WTA
Португальцы заметили привидение на матче Лиги чемпионов (ВИДЕО)
Сборная Сенегала по футболу в третий раз за год осталась без тренера
Алексей Морозов набрал тысячное очко в карьере
Клубы российской футбольной премьер-лиги отказываются платить штрафы
Федун сравнил болельщиков "Спартака" и "Динамо"
"Шахтер" обыграл "Челси" в матче Лиги Чемпионов
Шарапова победила в стартовом матче итогового турнира WTA
Наталья Ищенко и Илья Захаров стали пловцами года в Европе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |