Глава итальянского ведомства по борьбе с последствиями катастроф Лучиано Майами (Luciano Maiami) 23 октября подал в отставку в знак солидарности с сейсмологами, осужденными за "недооценку рисков" землетрясения, сообщает Agence France-Presse.
По словам бывшего уже чиновника, он не может оставаться в должности, поскольку у него "исчезли условия для нормальной работы". Майами - известный в Италии физик - также назвал "большой ошибкой" приговор в отношении сейсмологов.
"Это профессионалы, которые делали свои заявления вполне искренне. Они ни в коем случае не руководствовались личными интересами, и всегда подчеркивали, что спрогнозировать землетрясение невозможно. Вердикт ставит крест на консультировании правительства страны учеными", - сказал отставной чиновник.
Шестеро ученых-сейсмологов и один чиновник, о которых говорил Майами, получили по шесть лет тюрьмы за "массовое непреднамеренное убийство". Подобным образом суд квалифицировал пресс-конференцию, которую эти люди дали незадолго до разрушительного землетрясения в городе Аквила, унесшего жизни 309 человек. В ходе пресс-конференции ее участники заявили, что сейсмическая активность не превышает нормы, поэтому у них нет данных о повышенной вероятности нового землетрясения.
Суд в Италии счел, что этими словами сейсмологи ввели в заблуждение горожан, став невольными виновниками гибели сотен людей. Заявления ученых о принципиальной невозможности спрогнозировать землетрясение услышаны не были.
Приговор привел к протестам со стороны научной общественности многих стран мира. На защиту сейсмологов встали их коллеги, требующие отменить несправедливый, с их точки зрения, приговор. Пока у осужденных остается возможность оспорить приговор в вышестоящей судебной инстанции, они будут оставаться на свободе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эннио Морриконе даст в Москве последний концерт в честь юбилея
Роберт Стуруа не исключил своего возвращения в Тбилиси - ждет, что позовут
Хью Грант станет оскароносным сценаристом
Юрию Соломину экстренно вызвали врачей
Александр Домогаров сыграет Эйнштейна
Супермен уволится с работы
Топ-лотом аукциона в Лондоне станет "Ярмарка" Владимира Маковского
В крови покончившего с собой Тони Скотта нашли антидепрессанты и снотворное
Вернер Херцог экранизирует роман букеровского лауреата
Юрий Любимов госпитализирован с сердечным приступом
Мик Джаггер спродюсирует фильм о Джеймсе Брауне
В Парке Горького пройдет научно-популярный open-air "День Planetpics"
Воры ограбили роттердамский музей благодаря пожарной безопасности
Сериал "Чужой среди своих" продлили на третий сезон
Мировая премьера фильма о Джеймсе Бонде - с принцем Чарльзом, но без Адели
Российский кинопрокат захватили "Монстры на каникулах"
|