Международная группа исследователей предложила механизм, объясняющий ускорение темпа жизни в городах по сравнению с пригородами. Статья ученых пока не принята к публикации, однако, ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
По словам исследователей, ощущение того, что темп жизни в городе гораздо выше, чем в пригороде, хорошо известно, и, более того, статистически обосновано. Так, известно, что в городах происходит больше преступлений, выше цены и зарплаты и быстрее распространяются некоторые типы заболеваний. Известный социопсихолог Стэнли Милгрэм, известный, среди прочего, благодаря своим экспериментам, показал даже, что в городе люди ходят быстрее.
В рамках новой работы ученые предложили механизм, объясняющий высокий темп жизни. Для этого они проанализировали 440 миллионов анонимизированных телефонных звонков, сделанных с мобильных в Португалии, а также около 8 миллиардов звонков, сделанных со стационарных телефонов в Великобритании в течение месяца.
На основании этого массива данных ученые построили сеть пользователей - граф, в котором люди обозначали вершины, а ребра соединяли только тех людей, которые хотя бы раз звонили друг другу. Каждому ребру присваивался вес - то есть интенсивность знакомства, вычисляемая по количеству сделанных звонков. В полученном графе для Португалии было 1,6 миллиона вершин и 6,8 миллиона ребер, а для Великобритании - 47 миллионов вершин и 119 миллионов ребер.
В качестве численной характеристики активности выступало количество всех ребер внутри города, отнормированное на количество вершин и помноженное на реальное население города. После еще одного усреднения на средний показатель по стране этот параметр продемонстрировал почти строгую. экспоненциальную зависимость от нормированной величины населения города.
По словам ученых, их работа впервые демонстрирует механизм, объясняющий и количественно характеризующий отличия в городском и негородском темпах жизни. При этом, правда, сами исследователи признают, что причины подобного ускорения им не ясня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жерар Депардье: будущее футбола за женщинами
Футболистов "Динамо" после обстрела охраняет полицейский патруль
Букмекеры оценили шансы "Спартака" и "Бенфики" в Лиге чемпионов
Футболист "Спартака" заболел перед матчем с "Бенфикой"
Франческо Тотти предложили завершить карьеру в российском клубе
Клуб КХЛ прервал серию поражений
Спаллетти пригласил Денисова в раздевалку "Зенита"
Армстронга попросили вернуть призовые за победы в "Тур де Франс"
Фанаты "Реала" обвинили Лионеля Месси в приеме допинга
Лэнса Армстронга заставят вернуть призовые за победы на "Тур де Франс"
В Парагвае судья после драки удалил 36 футболистов
Российский чемпион мира по хоккею сломал ногу
Заокеанские легионеры могут остаться играть в КХЛ, считает Ковальчук
Хоккеист "Локомотива" отказался драться с Овечкиным
Греческий полицейский признан самым универсальным арбитром в мире
Болельщики "Реала" сравнили Лионеля Месси с Лэнсом Армстронгом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|