|
Мэр Москвы Сергей Собянин собирается устроить досрочные выборы столичного градоначальника, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. По данным издания, Собянин хотел бы поучаствовать в выборах в 2014 году, а не в 2015 году, когда истекут его полномочия. Таким образом, выборы в Мосгордуму и выборы мэра могут состояться в один год.
Как заявили "Ведомостям" несколько чиновников в столичном правительстве подготовка к выборам уже началась. Заместитель Собянина Анастасия Ракова, по данным издания, сейчас проводит консультации с политтехнологами по поводу предвыборной программы.
Официально информацию о досрочных выборах в Москве в мэрии не подтвердили. Сергей Собянин ранее говорил, что готов баллотироваться на свой пост после истечения срока полномочий, то есть в 2015 году.
Чтобы провести досрочные выборы, Сергею Собянину нужно уйти в отставку, а также получить разрешение президента на участие в выборах. По закону губернатор, который лишился должности меньше года назад, должен заручиться разрешением главы государства. В Москве действует не свой закон о выборах мэра, а федеральное законодательство о выборах губернаторов.
14 октября в Рязанской области переизбрался губернатор Олег Ковалев. Чтобы поучаствовать в выборах в 2012 году, он заранее ушел в отставку. Владимир Путин разрешил ему баллотироваться на новый срок, а также оставил исполнять обязанности главы региона вплоть до выборов.
Кроме того, в Единый день голосования переизбрались главы Новгородской, Брянской, Белгородской и Амурской областей. Как отмечают "Ведомости", после успешных для действующих руководителей выборов, губернаторы нескольких регионов решили устроить досрочное голосование, в том числе мэр Москвы и главы Коми и Башкирии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер поэт и переводчик Александр Ревич
За год "первичка" Подмосковья подорожала на 8 процентов
Прекращена разработка новой RPG создателей Wizardry и Anachronox
"Ниссан" разработал городской ралли-кар
Билеты на концерты The Rolling Stones стоят до 25 тысяч долларов
В Петербурге вырос спрос на аренду элитного жилья в новостройках
Грузинские железнодорожники анонсировали масштабную забастовку
Вороны забросали камнями машины депутатов парламента Свердловской области
Самый знаменитый "цыган" СССР Михай Волонтир прооперирован в онкоклинике
В Москве покажут топ-лоты предстоящих торгов Sotheby's
Кинокритики наградили российскую картину на Варшавском кинофестивале
Регионы потратили 10 миллиардов рублей Фонда ЖКХ с нарушениями
В России появилась вторая модель китайской компании FAW
Gearbox выпустит версию Borderlands для iOS
Адель пропустит премьеру нового фильма о Бонде
Арендаторы "Тверского пассажа" рассказали о конфликте с Управделами президента
|