Южнокорейские активисты 22 октября, несмотря на распространенный ранее тем же днем запрет властей, сбросили на КНДР пропагандистские листовки. Об этом сообщает Associated Press.
После того, как южнокорейская полиция и военные блокировала парк в городе Пхаджу, откуда ранее планировался запуск воздушных шаров с листовками, активисты осуществили свой план на острове Канхвадо, расположенном на границе стран. Группа активистов, состоявшая из десяти человек, выпустила в сторону КНДР несколько воздушных шаров примерно с 120 тысячами листовок, критикующих правительство Северной Кореи и содержащих информацию о ситуации в арабских странах.
Ранее в тот же день полиция Южной Кореи объявила о запрете на сброс листовок на КНДР. Дорога к парку в городе Пхаджу была перекрыта военными и полицейскими.
Запрет был вызван тем, что 19 октября военные КНДР пригрозили нанести военный удар по территории Южной Кореи в случае сброса оттуда агитматериалов, которые "оскорбляют достоинство руководства КНДР". В ответ на эту угрозу власти Южной Кореи привели армию в повышенную готовность и посоветовали жителям приграничных территорий временно покинуть свои дома.
Ранее южнокорейские активисты уже не раз сбрасывали агитматериалы в КНДР. В 2011 году на воздушных шарах, отправленных в сторону Северной Кореи, помимо листовок находились носки и записки с предложением жителя КНДР обменять их на еду на "черном рынке", а в начале января 2012 года по случаю Нового года южнокорейские активисты отправили в КНДР 100 килограммов пирожных.
Отношения Южной Кореи с КНДР обострились после того, как в 2008 году к власти президентом страны стал Ли Мен Бак, который занял жесткую позицию по отношению к Пхеньяну. В результате власти Северной Кореи полностью заморозили шаги по объединению стран и обвинили Ли Мен Бака в попытках покушения на Ким Чен Ира. В 2009 году Северная Корея объявила о разрыве всех прежних мирных договоренностей и о своей готовности к войне с Южной Кореей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мозгов набрал четыре очка в матче за "Денвер"
Второй вратарь московского "Спартака" выбыл на месяц из-за перелома стопы
Напавший на вратаря английский фанат получил четыре месяца тюрьмы
Марата и Динару Сафиных уличили в сотрудничестве с доктором Армстронга
Союз велосипедистов согласился с пожизненной дисквалификацией Армстронга
У вратаря "Спартака" подтвердился перелом ноги
На Кипре фанаты бросили петарду в травмированного футболиста (ВИДЕО)
Лэнса Армстронга лишили семи титулов победителя "Тур де Франс"
Фанаты "Зенита" объяснили антигубернаторскую акцию на "Петровском" (ВИДЕО)
Польский боксер пообещал отобрать титулы у Владимира Кличко
Широков: игроков "Динамо" надо было обстрелять раньше
Английский болельщик попал в полицию за удар вратаря по лицу
Россияне выиграли два золота на этапе Кубка мира по шорт-треку
Мексиканский судья удалил девять футболистов в одном матче
Женская сборная России по футболу в шаге от выхода на Евро-2013
Победитель "Кубка Кремля" признался в любви к Евгению Кафельникову
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |