В польском городе Дебно 22 октября скончался Антоний Добровольский (Antoni Dobrowolski) - старейший из узников нацистского лагеря смерти в Освенциме, доживших до наших дней, сообщает Associated Press.
По данным государственного музея Холокоста "Аушвиц-Биркенау", на момент смерти Добровольскому было 108 лет.
Добровольский попал в концлагерь не из-за своего происхождения (он был поляком), а из-за того, что нарушил немецкий запрет на образование для поляков. Он обучал детей наукам, хотя нацисты установили запрет на образование для детей представителей "низших рас", к которым Гитлер относил всех славян.
За эту деятельность в 1942 году Добровольского арестовало Гестапо. После выяснения всех обстоятельств его направили в Освенцим. Позднее его переместили в лагерь Гросс-Розен, а ближе к концу войны - в Заксенхаузен.
Во время правления нацистов в Освенциме были убиты более миллиона людей. 27 января 1945 года лагерь был освобожден советскими войсками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские скоростные трамваи подешевели до 9 миллиардов рублей
Курс доллара на Московской бирже превысил 31 рубль
Белорусы подтвердили попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба"
"Мегафон" "притормозил" организацию своего IPO
Копящие "на старость" британцы оказались запасливее британок
Исследование: более трех тысяч британцев стали миллионерами, выиграв в лотерею
Сечин: "Роснефть" полностью покупает ТНК-BP. Путин одобрил "мегасделку"
Госдолг еврозоны приблизился к 90 процентам ВВП
Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
Указание Путина повысить зарплаты бюджетникам ляжет на плечи регионов
Украина запретит экспорт пшеницы
Медведев пообещал не покупать контрафактные товары
BP заключает эпохальное соглашение с Кремлем за 27 млрд долларов и открывает "начало новой эры"
Белорусы назвали бредом сообщения о презервативах в нефтепроводе "Дружба"
Австралийская аграрная компания подорожала на 40 процентов за день
Продвижение крупнейшего IPO года в России отложено
|