Власти Гвинеи-Бисау обвинили Португалию, Содружество португалоязычных стран и бывшего премьер-министра страны Карлуша Гомеша в подготовке военного переворота. Об этом вечером 21 октября сообщает Agence France-Presse на основании заявления министра связи Фернандо Важа (Fernando Vaz).
Как сообщает Associated Press со ссылкой на военные источники, группа военнослужащих попыталась в ночь на 21 октября захватить авиабазу, расположенную поблизости от столицы, но потерпела поражение после продолжавшихся около двух часов боев. По данным AFP, нападение было совершено на казармы элитного подразделения армии возле столичного аэропорта.
В результате столкновения со стороны нападавших погибли шесть человек. AFP также сообщает о погибшем часовом со ссылкой на слова одного из военнослужащих. Между тем официальной информации о числе жертв среди оборонявшихся военных не поступало.
В официальном заявлении указывается, что целью нападения было свержение временного правительства и возвращение к власти Карлуша Гомеша.
Правительство Гвинеи-Бисау было сформировано после военного переворота, который произошел в апреле 2012 года перед вторым туром президентских выборов, назначенных после кончины президента Маламы Бакая Саньи.
В ходе переворота премьер-министр Карлуш Гомеш, являвшийся одним из кандидатов, а также временный президент Раймундо Перейру были арестованы. По словам военных, причиной свержения власти стало секретное соглашение между руководством Гвинеи-Бисау и Анголой, с целью уничтожить вооруженные силы страны. В конце апреля Перейру и Гомеш были освобождены.
С момента объявления независимости Гвинеи-Бисау от Португалии в 1973 году в стране произошло несколько военных переворотов, причем ни один из руководителей страны не оставался на своем посту до окончания установленного законом срока полномочий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гендиректор "Оборонсервиса" подтвердил обыск в компании
На севере Сахалина произошло землетрясение магнитудой 5 баллов
В Москве девушка погибла, попав сначала под машину, потом под трамвай
Из самарского парка исчез памятник жертвам репрессий
Митинг в поддержу выборов в КС оппозиции в Москве завершился спокойно
Болельщики "Зенита" ответили губернатору Полтавченко песней
Валентина Матвиенко против введения прямых выборы сенаторов
Объявленного в федеральный розыск оппозиционера похитили в Киеве и привезли в Москву
Иркутский должник рассчитался с приставами 4 мешками 2-рублевых монет
НАК отчитался о крупной операции против боевиков на Кавказе: 49 убитых, 30 задержанных
В ДТП на Кутузовском проспекте, произошедшем по вине пьяной девушки, лишился ноги мотоциклист - зять главы "Транснефти"
Евкуров сообщил в блоге номер своего телефона, предложив боевикам звонить ему лично
В Азербайджане арестовали 10 участников оппозиционного митинга
Организаторы продлили на сутки выборы в Координационный совет оппозиции из-за атаки хакеров
Стрельба в ТЦ "Европейский": из травматического пистолета ранили охраннника
Неизвестные напали на АЗС на МКАДе, застрелив оператора
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|