Памятник жертвам политических репрессий, который был установлен в парке имени Юрия Гагарина в Самаре, исчез. Об этом в воскресенье сообщает Радио Свобода со ссылкой на собственного корреспондента.
Как рассказал председатель правления Самарского добровольного историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Владимир Семенов, правозащитники уже подготовили письма в прокуратуру и главе региона. "Ждем, что нам ответят", - заявил собеседник радиостанции.
"Произошедшее не только удручает, это наводит на вполне определенные горькие мысли. Ведь памятник уничтожен под ноль - как грибы срезают, полностью, ничего нет, даже никакого напоминания о том, что там находился памятник", - добавил Семенов.
Сообщения о пропаже монумента поступают и от блогеров. Как пишет в своем дневнике местный правозащитник Александр Лашманкин, памятник был установлен 22 года назад. Ежегодно 30 октября, цитирует его "Эхо Москвы", там проходил митинг памяти жертв политических репрессий.
Радио Свобода не смогло получить в мэрии Самары комментарии по поводу исчезновения городского памятника. Между тем региональный портал "Регион Самара.ру" высказывает версию о том, что памятник снят в связи с предстоящей установкой новой скульптурной композиции в память о жертвах репрессий. По непроверенным данным, новый памятник уже изготовлен и доставлен в Самару, а его открытие намечено на 30 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клиентов банков больше не вынудят доказывать свою непричастность к краже собственных денег
В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома"
"Мегасделка" близка к заключению: ВР одобрила продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР
Госдума приняла проект бюджета в первом чтении - несмотря на протесты оппозиции
Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет
Акции McDonald's упали на 3 процента из-за квартального отчета
Еще один французский банк ушел с рынка Греции
Госдума приняла бюджет в первом чтении
Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
Лидеры ЕС договорились о создании всеобщего банковского регулятора
Лагерфельд назвал президента Франции имбецилом за введение налога на богатых
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
|