Участник "Левого фронта" и помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев задержан неизвестными в Киеве. Об этом, как сообщает "Интерфакс", было объявлено в субботу, 20 октября, на митинге оппозиции в Москве на Трубной площади.
Ведущая митинга рассказала, что Развозжаев был схвачен, посажен в машину и увезен в неизвестном направлении вечером 19 октября около украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он обращался о возможности получения политического убежища. В настоящий момент Развозжаев не отвечает на телефонные звонки.
Илья Пономарев в своем ЖЖ предположил, что его помощник был похищен российскими спецслужбами "безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах". По словам депутата, в настоящее время МВД Украины ведет розыск Развозжаева и предпринимает действия по недопущению его переправки в Россию.
Следственный комитет РФ подозревает Развозжаева в подготовке массовых беспорядков, о которых рассказывалось в фильме "Анатомия протеста - 2". Накануне он был объявлен в федеральный розыск.
Фигурантами дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному по фактам из фильма телеканала НТВ, стали лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его соратник Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Первый находится под подпиской о невыезде, второй был арестован судом до 16 декабря, однако в субботу адвокат сообщил о его пропаже из СИЗО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
HSBC опроверг прогноз Goldman Sachs об укреплении рубля
Госдума приняла проект бюджета в первом чтении - несмотря на протесты оппозиции
Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет
Акции McDonald's упали на 3 процента из-за квартального отчета
Еще один французский банк ушел с рынка Греции
Госдума приняла бюджет в первом чтении
Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
Лидеры ЕС договорились о создании всеобщего банковского регулятора
Лагерфельд назвал президента Франции имбецилом за введение налога на богатых
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
Рогозин рассказал о контрактах "Росатома" на 69 миллиардов долларов
Опрос: большинство россиян по-прежнему не верят рекламе
|