| Мусульмане-сунниты вышли на улицы в Ливане, протестуя против убийства высокопоставленного сотрудника ливанской разведки Висама аль-Хасана. Как передает вечером в пятницу, 19 октября, Reuters, беспорядки, в ходе которых протестующие перекрывают улицы и жгут шины, охватили несколько районов Бейрута, восточный регион Бекаа, северную территорию Аккар, а также расположенный на юге страны город Сидон. 
По данным Agence France-Presse, Висам аль-Хасан погиб в результате взрыва автомобиля в Бейруте. Всего в результате взрыва погибли два человека, еще 96 получили ранения.
 
Агентство отмечает, что аль-Хасан был близок к сыну убитого в 2005 году экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири Сааду, который является лидером ливанской оппозиции и выступает против сирийского режима Башара Асада. Кроме того, спецслужба, которую возглавлял убитый, в августе 2012 года раскрыла заговор, который должен был привести к терактам на территории Ливана. В результате операции был арестован бывший министр информации Ливана, известный своими связями с Дамаском.
 
Представители оппозиции рассказали, что аль-Хасан ожидал покушения и в целях безопасности отправил свою семью в Париж.
 
Никто не взял на себя ответственность за теракт, в результате которого погиб высокопоставленный сотрудник разведки, однако Саад Харири и другие лидеры оппозиции обвинили в его организации Башара Асада.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Годовая инфляция в России приблизилась к семи процентам  
Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
  Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет
  Акции McDonald's упали на 3 процента из-за квартального отчета
  Еще один французский банк ушел с рынка Греции
  Госдума приняла бюджет в первом чтении
  
Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
  Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза
  
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
  
Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
  Лидеры ЕС договорились о создании всеобщего банковского регулятора
  Лагерфельд назвал президента Франции имбецилом за введение налога на богатых
  
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
  Рогозин рассказал о контрактах "Росатома" на 69 миллиардов долларов
  
Опрос: большинство россиян по-прежнему не верят рекламе
  
Банк России нашел новую схему вывода активов через западные депозиты
 
 
 |  | 
 
 |