Следователи объявили в федеральный розыск помощника депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, подозреваемого в подготовке к организации массовых беспорядков. Об этом 19 октября сообщается на сайте Следственного комитета.
Уголовное дело о подготовке к организации массовых беспорядков было возбуждено 17 октября на основе материалов фильма "Анатомия протеста-2", вышедшего на телеканале НТВ. Помимо Развозжаева в деле фигурируют координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник, активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев.
17 октября следователи задержали Удальцова, но после допроса отпустили под подписку о невыезде. В то же время Лебедеву было предъявлено обвинение, а 18 октября Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца.
В фильме "Анатомия протеста-2", вышедшем в эфир 5 октября 2012 года, была показана встреча Удальцова, Развозжаева и Лебедева с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе. Закадровый голос утверждал, что оппозиционеры и грузинский бизнесмен якобы обсуждали возможность организации революции в России.
Встреча была снята на скрытую камеру. Причем на судебном заседании по избранию меры пресечения Лебедеву стало известно, что запись авторы фильма получили на улице от "неизвестного лица грузинской национальности".
Удальцов после выхода фильма отверг обвинения его авторов, назвав их бредом. Бизнесмен Таргамадзе в свою очередь заявил, с лидером "Левого фронта" не знаком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет
Акции McDonald's упали на 3 процента из-за квартального отчета
Еще один французский банк ушел с рынка Греции
Госдума приняла бюджет в первом чтении
Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
Лидеры ЕС договорились о создании всеобщего банковского регулятора
Лагерфельд назвал президента Франции имбецилом за введение налога на богатых
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
Рогозин рассказал о контрактах "Росатома" на 69 миллиардов долларов
Опрос: большинство россиян по-прежнему не верят рекламе
Банк России нашел новую схему вывода активов через западные депозиты
Доллар прибавил 6 копеек, евро подешевел на 4
|