Правительство Великобритании объявило набор молодых людей без высшего образования, но с опытом использования интернета и компьютерных игр для борьбы с киберпреступностью. Как сообщает 18 октября AFP, об этом заявил министр иностранных дел страны Уильям Хейг в своей речи в Блетчли-Парк, - особняке на юге Англии, где в годы Второй мировой войны была организована операция по взлому шифров немецкой машины "Энигма".
Уильям Хейг сообщил, что Центр правительственной связи, располагавшийся во время войны в Блетчли-Парке, набирает сто молодых людей без университетского образования для борьбы с кибератаками и обеспечения государственной безопасности в сети Интернет. Предполагается, что новые сотрудники пройдут двухлетнее обучение в области связи, безопасности и инженерного дела.
Хейг заявил, что перед Великобританией стоит все возрастающая угроза преступлений в интернете и компьютерных атак, - не менее серьезная, чем те, с которыми страна столкнулась во время Второй мировой войны. По словам министра, бороться с ними и сохранять ведущую роль Великобритании в области кибербезопасности должны именно молодые специалисты из "поколения Xbox", выросшие "в мире социальных медиа, глобальной сети и интерактивных игр".
Напомним, правительственные ресурсы Великобритании ранее неоднократно подвергались кибер-атакам. Так, в апреле 2012 года хакеры Anonymous заблокировали сайт британского министерства иностранных дел в знак протеста против плана правительства по усилению контроля над личной информацией в интернете. В августе в поддержку создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа хакеры атаковали сайт британского правительства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Янукович хочет вновь обсудить с Путиным "газовый вопрос" в ноябре
Акции Google резко упали после досрочной публикации отчета
Опубликован бюджет развития России на три года
Меркель предложила дать ЕС право вето на бюджеты отдельных стран
"Роснефть" подала официальную заявку на покупку доли ВР в ТНК-ВР
Квартальный убыток Morgan Stanley превысил миллиард долларов
Розничные продажи в Великобритании выросли из-за школьной формы
ЦБ: удержать инфляцию в России в этом году не удастся
Греция бастует в знак протеста против жесткой экономии
Минфин оценил убытки бюджета от льгот для нефтяников
Медведев: Россия намеревается "помахать ручкой" Киотскому протоколу
Акции Nokia подорожали вопреки росту убытков в 14 раз
Убытки от бесплатного проезда фанатов на ЧМ-2018 оценили в миллиарды рублей
Сечин и Миллер воспротивились допуску частных компаний к разработке шельфа - это нанесет ущерб "Газпрому" и "Роснефти"
В Москве закрыт торговый центр "Тверской пассаж". Возможен рейдерский захват
Медведев отказался "волочить" обязательства по Киотскому протоколу
|