В Санкт-Петербурге задержана мать члена националистической организации NS/WP Германа Венгервельда, подозреваемая в подготовке побега сына из СИЗО. Об этом 18 октября сообщает издание "Фонтанка.ру".
По версии следствия, 46-летняя Моника Монтвид-Волкова собиралась помочь сыну сбежать во время следственного эксперимента в здании городского управления СК РФ. Побег был пресечен благодаря поступившей в СК оперативной информации, источник которой не раскрывается.
Дело возбуждено по статьям УК 33, 313 (организация и пособничество в побеге из-под стражи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). При обыске в доме задержанной изъяли два телефона, три сим-карты и два приспособления для курения гашиша.
Венгервельд вместе с несколькими сообщниками был арестован в 2010 году. Националистов обвиняют в убийствах, покушениях на убийства и разбое. Все фигуранты дела - молодые люди младше 23 лет. По версии следствия, они убивали лиц неславянской внешности и иногда выкладывали видеозаписи преступлений в интернет. В августе 2012 года дело банды направили в суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мик Джаггер спродюсирует фильм о Джеймсе Брауне
Знаменитая "Эммануэль" - Сильвия Кристель - умерла в 60 лет
Петербургские поэты ответили бойкотом на запрет выставки Гельмана
Суд Петербурга продолжит вызывать Мадонну, но может рассмотреть дело и без нее
Врачи довольны состоянием Броневого, но выписывать не планируют
Умерла исполнительница роли Эммануэль
В российский прокат выходят криминальный триллер с Брэдом Питтом и новый фильм Каракса
Японского режиссера Кодзи Вакамацу насмерть сбило такси
Звезда "Железной хватки" снимется в фильме о дружбе и ненависти
Накануне первого концерта в Москве Джонни Холлидей также впервые выступил в Лондоне
"Архнадзор" пожаловался на снос здания XIX века на Покровке
Меган Фокс родила своего первого ребенка
Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу погиб под колесами такси в Токио
В Индии из музея похитили экспонаты на 100 миллионов долларов
Письмо Толкиена раскрыло данные о низких продажах "Хоббита"
Элизабет Бэнкс сыграет ушедшую вразнос телеведущую
|