Турецкий пианист и композитор Фазиль Сай (Fazil Say) 18 октября предстанет перед судом за оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной розни, сообщает Agence France-Presse.
Сая, дававшего концерты на главных мировых площадках в Берлине, Нью-Йорке, Токио и других городах, будут судить за несколько постов в его микроблоге. Так, в частности, прокуроров возмутил такой твит: "Не знаю, заметили ли вы, но все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты - они все жутко верующие?"
Как отмечает Associated Press, еще один твит, вызвавший гнев религиозных деятелей и прокуратуры, касался муэдзина, пропевшего призыв к молитве всего за 22 секунды: "К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или раки на столе нагревается?"
После сообщения о предъявлении Саю обвинений, к стамбульскому суду вышли более сотни правозащитников, деятелей культуры и журналистов. Они несли плакаты, общая идея которых была такой: "Сай, ты не один!".
Музыкант уже выразил крайнюю степень удивления реакцией религиозных деятелей и государства на свои записи. "Всю свою жизнь своим искусством я представлял в мире современную Турцию. Теперь я чувствую себя неуютно из-за того, что мне угрожают подобным образом", - заявил он, добавив, что стал жертвой ханжей, с которых он срывал покровы фальшивой набожности.
В том случае, если пианиста признают виновным, ему будет грозит до полутора лет тюрьмы. При этом местные наблюдатели отмечают, что и это наказание, скорее всего, будет условным.
Сай является одним из наиболее последовательных критиков умеренного исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана и политики его правительства, направленной на укрепление роли религии в обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заокеанские легионеры могут остаться играть в КХЛ, считает Ковальчук
Защитника "Рубина" дисквалифицировали за удар соперника коленом в лицо
Буффон ради нового контракта согласился на понижение зарплаты
Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Кличко
Женщинам и детям могут разрешить посещать "матчи без зрителей"
Российских теннисистов приходится уговаривать защитить спортивную честь страны
СМИ сообщили об интересе американских и китайских клубов к Аршавину
Премия Golden Foot-2012 досталась Златану Ибрагимовичу
Олег Блохин выписан из больницы после перенесенной операции
Ибрагимович признан лучшим возрастным футболистом мира
Футболиста "Рубина" дисквалифицировали на семь матчей
Житель Канады побил марафонский рекорд по бегу в деловом костюме
Бывший чемпион мира по боксу возобновит карьеру после паузы в 11 лет
Англичане потребовали отлучить сербов от футбола после драки в Крагуеваце (ВИДЕО)
Лэнс Армстронг покинет пост главы фонда помощи больным раком
Португалия отказывается переносить матч с Израилем из-за Шаббата
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |