Турецкий пианист и композитор Фазиль Сай (Fazil Say) 18 октября предстанет перед судом за оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной розни, сообщает Agence France-Presse.
Сая, дававшего концерты на главных мировых площадках в Берлине, Нью-Йорке, Токио и других городах, будут судить за несколько постов в его микроблоге. Так, в частности, прокуроров возмутил такой твит: "Не знаю, заметили ли вы, но все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты - они все жутко верующие?"
Как отмечает Associated Press, еще один твит, вызвавший гнев религиозных деятелей и прокуратуры, касался муэдзина, пропевшего призыв к молитве всего за 22 секунды: "К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или раки на столе нагревается?"
После сообщения о предъявлении Саю обвинений, к стамбульскому суду вышли более сотни правозащитников, деятелей культуры и журналистов. Они несли плакаты, общая идея которых была такой: "Сай, ты не один!".
Музыкант уже выразил крайнюю степень удивления реакцией религиозных деятелей и государства на свои записи. "Всю свою жизнь своим искусством я представлял в мире современную Турцию. Теперь я чувствую себя неуютно из-за того, что мне угрожают подобным образом", - заявил он, добавив, что стал жертвой ханжей, с которых он срывал покровы фальшивой набожности.
В том случае, если пианиста признают виновным, ему будет грозит до полутора лет тюрьмы. При этом местные наблюдатели отмечают, что и это наказание, скорее всего, будет условным.
Сай является одним из наиболее последовательных критиков умеренного исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана и политики его правительства, направленной на укрепление роли религии в обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нарышкин устроит для Онищенко правовой ликбез
Эксперты объяснили, как снятие Нарусовой связано с Ксенией Собчак: "Путину это неприятно"
Министра обороны Латвии обеспокоил российский сериал
Школьников научат противодействовать терроризму
Соратнику Удальцова предъявили обвинение
Конституционный суд отверг жалобу офицера Аракчеева, за которого пытался заступиться Медведев
Говоруна сменил "Тот-Кого-Нельзя-Называть": новому главе Минрегиона припомнили бурное прошлое и обидные клички
Полиция изучает переписку Белых с Навальным: депутаты заподозрили растрату губернатором средств СПС
Латвийского депутата предложили наказать за пристрастие к порно
Новая стратегия государственной нацполитики: русских лишили "государствообразующей роли"
Пересадка Медведева с лимузина на вертолет обернулась курьезом. ВИДЕО полета
Пять московских вузов предложили перенести за МКАД
"Известия" узнали сценарий открытия Олимпиады в Сочи
Партия Тимошенко обвинила власти в хакерских атаках
В Туве начальник тыла отдела МВД с "нулевым" промилле сбил насмерть двух женщин
МВД занялось проверкой фактов из взломанной переписки Навального
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |