Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась в Немецкий совет по делам прессы с жалобой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), пишет Tagesspiegel со ссылкой на информагентство epd. Жалобу от лица Толоконниковой подал ее адвокат Марк Фейгин. Участница панк-группы обвинила немецких журналистов в перепечатывании непроверенной информации и слухов о ее личной жизни из российских государственных СМИ. Совет по делам прессы Германии подтвердил, что получил соответствующую жалобу.
Статья с заголовком "Леди суповая курица", которая не понравилась Толоконниковой, была опубликована в печатном издании FAS, а также появилась 25 августа на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Ее автор, в частности, пишет, что Толоконникова уронила свою дочь с компьютерного стола. По мнению Фейгина, фактически газета обвиняет его подзащитную в том, что она плохая мать.
Кроме того, FAS уличила девушку во лжи, не проверив эти данные и не предоставив ей возможности высказаться. Тем самым, как считает ее адвокат, газета нарушает статью 8 Кодекса о печати. Судя по всему, имеется в виду следующее утверждение автора статьи: "В письмах из тюрьмы и во время выступлений в суде все три (участницы группы Pussy Riot - прим. "Ленты.ру") утверждают, что не могли себе представить такой реакции (на их акцию в храме Христа Спасителя - прим. "Ленты.ру"). А также не думали, что их акция оскорбит чувства верующих. Этому есть два возможных объяснения: либо девушки очень наивны, либо лукавят. Поскольку Толоконникова уже пять лет участвует в перформансах, версия с наивностью в ее случае исключается".
Также автор сравнивает арт-группу "Война", членом которой являлась Толоконникова, с левой террористической организацией "Фракция Красной армии", существовавшей в Западной Германии. Таким образом газета приравняла участницу панк-группы к террористам. Однако Марк Фейгин подчеркивает, что акции Pussy Riot никогда не были связаны с насилием, пишет DW-WORLD со ссылкой на epd.
Впрочем, немецкие журналисты сравнивают участников "Войны" с первым поколением RAF не по методам самовыражения, а по отношению к собственным детям. Как пишет FAS, и те, и другие якобы уделяли им слишком мало времени, а арт-группа "Война" и вовсе будто бы использовала детей в качестве инструмента политической борьбы и прикрывалась ими во время акций протеста.
Немецкое издание FAS пока не дает комментариев по поводу этой жалобы и хочет дождаться решения совета по делам прессы. Примет ли совет жалобу к рассмотрению, станет известно только в начале декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческий полицейский признан самым универсальным арбитром в мире
Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Кличко
Женщинам и детям могут разрешить посещать "матчи без зрителей"
Российских теннисистов приходится уговаривать защитить спортивную честь страны
СМИ сообщили об интересе американских и китайских клубов к Аршавину
Премия Golden Foot-2012 досталась Златану Ибрагимовичу
Олег Блохин выписан из больницы после перенесенной операции
Ибрагимович признан лучшим возрастным футболистом мира
Футболиста "Рубина" дисквалифицировали на семь матчей
Житель Канады побил марафонский рекорд по бегу в деловом костюме
Бывший чемпион мира по боксу возобновит карьеру после паузы в 11 лет
Англичане потребовали отлучить сербов от футбола после драки в Крагуеваце (ВИДЕО)
Лэнс Армстронг покинет пост главы фонда помощи больным раком
Португалия отказывается переносить матч с Израилем из-за Шаббата
Мария Кириленко с победы стартовала на Кубке Кремля
Игра сборной вселила оптимизм в министра спорта РФ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|