Европейский союз отправит получать Нобелевскую премию мира сразу трех своих лидеров: председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европарламента Мартина Шульца. Об этом сообщает агентство Reuters.
Как пояснили представители ЕС, за премией было решено отправить представителей трех главных европейских институтов.
Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря. Пока не ясно, кто из трех европейских лидеров будет произносить торжественную речь. Агентство отмечает, что обычно это делает один человек. Также в ЕС еще не определились, куда потратят денежный эквивалент премии - 1,15 миллиона евро. Reuters пишет, что чаще всего звучит предложение отдать деньги на благотворительность.
О вручении Евросоюзу премии мира было объявлено 12 октября. Организаторы пояснили, что ЕС "помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир". Также, по их замыслу, премия должна стимулировать усилия европейских стран по выходу из долгового кризиса. Вместе с тем решение нобелевского комитета было негативно принято в Греции, которая из-за огромного долга находится на грани исключения из еврозоны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джорджа Клуни вызывают в суд по делу об "оргиях" Берлускони
Накануне первого концерта в Москве Джонни Холлидей также впервые выступил в Лондоне
"Архнадзор" пожаловался на снос здания XIX века на Покровке
Меган Фокс родила своего первого ребенка
Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу погиб под колесами такси в Токио
В Индии из музея похитили экспонаты на 100 миллионов долларов
Письмо Толкиена раскрыло данные о низких продажах "Хоббита"
Элизабет Бэнкс сыграет ушедшую вразнос телеведущую
Общественная палата попросила Собянина спасти Дом Мельникова
"Семикратный" Джеймс Бонд признался, что боялся стрелять на съемках
Найден режиссер для фильма о Дженис Джоплин
Из индийского музея украли 40-килограммовый серебряный зонтик
Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры
Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО)
В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
|