Минобрнауки РФ приступило к разработке проекта по переносу пяти крупных российских вузов за МКАД, пишут "Известия". Предполагается, что вузы переселят на территорию Новой Москвы до 2020 года, однако пока проект существует только на бумаге.
Переселить предлагается НИЯУ МИФИ, Российский экономический университет имени Плеханова, НИТУ МИСиС, МИРАЭ и Московский государственный индустриальный университет. Эти вузы получат участки земли площадью от 2 до 20 гектаров, на которых будут построены кампусы, с учебными корпусами, общежитиями для студентов и жильем для преподавателей.
Перенос вузов призван решить две задачи: разгрузить московские дороги и улучшить качество образования. По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, у студентов уходит очень много времени на дорогу, поэтому объединение учебных корпусов и общежитий пошло бы на пользу учебному процессу. Удаленность вузов от общежитий приводит и к осложнению транспортной ситуации.
Ожидается, что первые проекты кампусов будут утверждены в 2013 году, еще через год начнется строительство. О стоимости проектов пока ничего неизвестно, однако представитель руководства МИСиС оценил переезд вуза в Новую Москву в 800 миллионов долларов.
Некоторые московские вузы уже пытались построить кампусы за МКАДом. В частности, такой проект существовал у Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Этот вуз планировал построить в Можайском районе Подмосковья учебный, жилой и спортивный комплексы на общей площади около 18 гектаров, однако в ноябре 2011 года стало известно, что московские власти отменили этот проект.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Монстры на каникулах" возглавили российский прокат
Меган Фокс родила своего первого ребенка
Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу погиб под колесами такси в Токио
В Индии из музея похитили экспонаты на 100 миллионов долларов
Письмо Толкиена раскрыло данные о низких продажах "Хоббита"
Элизабет Бэнкс сыграет ушедшую вразнос телеведущую
Общественная палата попросила Собянина спасти Дом Мельникова
"Семикратный" Джеймс Бонд признался, что боялся стрелять на съемках
Найден режиссер для фильма о Дженис Джоплин
Из индийского музея украли 40-килограммовый серебряный зонтик
Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры
Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО)
В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Шеф-повар Гордон Рамси займется инфернальным телесериалом
|