Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, утром 17 октября, вызванный на допрос по делу о подготовке массовых беспорядков, заявил об окончании беседы со следователями. Об этом сообщает "Интерфакс".
Удальцов отметил, что следователи отпустили его под подписку о невыезде. Вместе с тем оппозиционер подчеркнул, что не признает себя виновным и в ближайшее время обсудит со своим адвокатом линию защиты.
Ранее о том, что допрос Удальцова окончен, и он отпущен под подписку о невыезде, сообщил Следственный комитет. Между сообщением СК об окончании беседы и соответствующим заявлением Удальцова прошло около трех часов.
СК ранее также сообщал, что другой фигурант дела о подготовке массовых беспорядков, активист РКРП-РПК Константин Лебедев, по итогам допроса задержан на 48 часов. Помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, также проходящего обвиняемым по делу, следователям обнаружить не удалось.
О возбуждении уголовного дела по факту приготовления к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК РФ) стало известно рано утром 17 октября. Как отмечалось в сообщении Следственного комитета, наряду с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым подозреваемыми по нему проходят и "другие лица".
Дело против оппозиционеров было возбуждено на основании проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанного в эфире НТВ. Как заявляли авторы программы, Удальцов, Лебедев и Развозжаев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, который в фильме назван "конструктором цветных революций". В ходе их бесед якобы обсуждались возможности захвата власти в России на деньги из-за рубежа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусы подтвердили попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба"
Курс доллара на Московской бирже упал до минимума за месяц
"Газпром" назвали фаворитом в борьбе за израильское месторождение
Оружейники "любимого завода Рогозина" вышли на митинг, узнав, сколько им заплатят
Украина защитится пошлинами от импортного бензина
MasterCard раскрыл рекламщикам номера карт клиентов
Эксперты подсчитали, во сколько экономике обойдутся длинные майские и новогодние каникулы
Sky News: ААР и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли в ВР
Первые десять сотрудников "Яндекса" стали миллионерами
Французы продали греческий банк за 1 евро
Завод Foxconn, работающий для Apple, уличен в эксплуатации несовершеннолетних
Украина защитится от российского бензина пошлинами
Standard & Poor’s: предвыборные обещания Путина могут серьезно подвести экономику РФ, на популизме уже не выехать
Доллар упал на 15 копеек, евро подорожал на 17
Правительство Подмосковья не справляется с освоением бюджетных денег
Бывший топ-менеджер ТНК-ВР обвиняет компанию в подкупе сотрудников "Транснефти" и Минэнерго
|