Новосибирскому художнику Артему Лоскутову вынесли предупреждение за торговлю футболками в поддержку Pussy Riot в неустановленном месте. Как рассказал "Ленте.ру" его адвокат, соответствующее решение 17 октября вынесла административная комиссия Центрального района города.
Максимальное наказание по статье "Торговля в неустановленных местах" составляет тысячу рублей. В соответствии с областным законом обвиняемые в совершении этого правонарушения предстают не перед мировым судом, а перед специальной комиссией, в которую входят местные чиновники.
26 сентября полицейские задержали Артема Лоскутова на площади Ленина в Новосибирске. Сотрудники полиции за пожертвование в 1600 рублей получили две футболки, изготовленных в поддержку Pussy Riot, и заявили, что Лоскутов нарушил две административные статьи: "Торговля в неустановленном месте" и "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения" (статья 14.1 федерального КоАП). На Лоскутова составили соответствующие протоколы.
Как отметил в разговоре с "Лентой.ру" сам художник, о встрече на площади с ним договаривался сотрудник полиции. В то же время, согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", полицейским запрещено "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий", то есть любым способом провоцировать на совершение правонарушения.
Артем Лоскутов заявил, что не согласен с решением административной комиссии, которая вынесла ему предупреждение. По его словам, он будет обжаловать его в районном суде, так как из-за того, что его признали виновным, ему не вернули две изъятые футболки. "Это фактически превышает допустимые рамки наказания по этой статье (300-1000 рублей)", - пояснил активист.
Рассмотрение дела о нарушении Лоскутовым статьи 14.1 федерального КоАП состоится первого ноября.
Художник Артем Лоскутов раздает футболки за добровольное пожертвования в размере 800 рублей. Вырученные средства он переводит на счет, созданный для помощи осужденным участницам Pussy Riot.
Лоскутов известен как автор идеи проведения "Монстраций" - шествий с абсурдными лозунгами. Кроме того, он является одним из авторов фильма "Нефть в обмен на ничего". Сейчас Лоскутов баллотируется в координационный совет оппозиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сергей Юрский поставит спектакль о Шагале
Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО)
В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Шеф-повар Гордон Рамси займется инфернальным телесериалом
Полиция приравняла ограбление музея в Роттердаме к убийству
"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой выдвинут на "еврооскар" как "Открытие года"
Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину
Пропавшая 42 года назад картина вернулась к владельцу
Британская писательница Хилари Мэнтел получила второго Букера
Российские музыканты выступили в Карфагене
Британского "Букера" снова получила Хилари Мэнтел
Sotheby's продаст девять картин Пабло Пикассо
Завершены съемки фильма о захвате российского танкера пиратами
|