В Молдавии опровергли слухи о том, что республика собирается разместить на своей территории базу НАТО. С опровержением, как сообщает "Коммерсантъ-MD", выступил начальник главного штаба молдавской армии, бригадный генерал Виталий Стоян.
Информацию о том, что в Молдавии якобы готовятся принять базу НАТО, ранее распространила "Независимая газета". При этом она ссылалась на начальника Комитета госбезопасности непризнанной республики Приднестровье Владислава Финагина.
Последний утверждал, что для НАТО якобы модернизируется полигон близ села Бульбоака. Он также уверял, что молдавские власти собираются изменить конституцию - таким образом, чтобы она позволяла размещать иностранные военные базы.
Комментируя эту информацию, начальник главного штаба молдавской армии заявил, что Молдавия остается нейтральным государством "и не может допустить на своей территории размещения вооруженных сил других государств". Генерал отметил, что полигон близ села Бульбоака модернизируется для нужд молдавской армии.
При этом начальник штаба подтвердил, что правительство США выделяет Молдавии грант в полтора миллиона долларов "на развитие инфраструктуры и улучшение качества подготовки военнослужащих для более эффективного их участия в миротворческих операциях".
Нейтралитет Молдавии закреплен в статье 11 ее конституции. Она запрещает размещать на территории страны войска иностранных государств.
Власти Молдавии, ссылаясь на это положение конституции, неоднократно требовали вывести российские войска из Приднестровья (которое де-юре является частью Молдавии). Однако в Москве на эти требования неизменно отвечали отказом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Зенит" обыграл "Кубань" в чемпионате России
Молодежная сборная России пробилась на футбольный ЧЕ
Роскошный стадион для питерского "Зенита" будут достраивать болельщики
Две российские теннисистки проиграли на старте Кубка Кремля
Игрок "Боруссии" пообещал отпраздновать победу 27-ю кружками пива со шнапсом
"Далласу" надоело терпеть выходки психически больного баскетболиста
Буффон получил травму перед отборочным матчем ЧМ-2014
Лукашенко попросил отдать теннисный Кубок Кремля Белоруссии
Феликс Баумгартнер о прыжке из космоса: "Это было похоже на ад"
"Трактор" намерен опротестовать результат матча КХЛ с "Локомотивом"
"Фулхэм" планирует заполучить Андрея Аршавина
КХЛ дисквалифицировала четырех судей за "грубейшую ошибку"
Россия победит Азербайджан с разницей больше двух мячей, полагают букмекеры
Группа велогонщиков в ЮАР подверглась атаке ос
Челябинский клуб оспорит результат матча КХЛ
Снег для Олимпиады в Сочи будет изготовлен и запасен заранее
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |