Водителей, сбежавших с места ДТП или отказавшихся проходить медицинское освидетельствование, предложили наказывать так же, как и тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова.
По словам депутата, беглецу с места аварии, таким образом, будет грозить штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. Своим заявлением Лысаков прокомментировал произошедшее в ночь на 10 октября в Москве ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Предполагаемый виновник аварии скрылся с места происшествия и спустя несколько дней был задержан полицией, а 15 октября - арестован. Как пояснил Лысаков, с места ДТП сбегают многие виновники аварий, и впоследствии невозможно определить, были ли они трезвыми в момент происшествия.
В ходе встречи с журналистами Лысаков также заявил, что пьяных виновников ДТП, в результате которых погиб один человек, предлагается сажать в тюрьму на 10 лет (вместо действующих семи) и лишать прав на 10 лет. В случае гибели двух и более человек наказание планируется поднять с девяти до 15 лет тюрьмы. Лишать прав при этом будут пожизненно. До этого депутаты предлагали установить максимальное наказание в 20 лет тюрьмы.
Ранее стало известно, что депутаты Госдумы решили не отменять действующий запрет на содержание любого количества алкоголя в крови водителей. За введение допустимого минимума в 0,2 промилле, в частности, выступал Лысаков. По словам депутата, которого цитирует РИА Новости, если в окончательном варианте законопроекта от допустимого минимума промилле все же решат отказаться, то наказание за содержание алкоголя на уровне до 0,2 промилле может смягчиться. К примеру, водителя могут не лишать прав, а оштрафовать на пять тысяч рублей.
Первое чтение законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение ПДД, по словам Лысакова, состоится примерно через полтора месяца. До этого свои отзывы на инициативу должно предоставить правительство России и Верховный суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аль-Каеда" атаковала военную базу в Йемене
Командир "Стрижей" опроверг свое увольнение
Британский премьер даст шотландцам шанс на независимость
Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
Скончался один из раненых при взрыве газа в Екатеринбурге
Африканские лидеры оказались недостойны крупнейшей премии в мире
ФМС насчитала в Росcии 3,5 миллиона нелегальных мигрантов
Евросоюз запретил поставлять в Иран танкеры
"Батькивщина" сняла кандидатов в депутаты в пользу партии Кличко
Губернатор Санкт-Петербурга обвинил жителей города в жлобстве
В Екатеринбурге пять человек ранены при взрыве газа
На Ставрополье учениц в хиджабах отказались пускать в школу
С главной площади Пхеньяна убрали Ленина и Маркса
Турция разрешила армянскому самолету продолжить полет
С умершим королем Камбоджи будут прощаться три месяца
В Королеве разобранный "Буран" выставили на улицу
| |
|