Среди демократически избранных глав африканских стран снова не нашлось претендентов на крупнейшую в мире премию Мо Ибрагима, передает BBC News. Это награда присуждается лидеру, который поднял уровень жизни населения своей страны, а затем добровольно покинул свой пост. Член жюри Салим Ахмед Салим (Salim Ahmed Salim) пояснил, что в нынешнем году ни один из кандидатов не соответствовал всем требованиям.
При этом в сентябре комиссия объявила о выделении дополнительной премии в один миллион долларов архиепископу Кейптаунскому Десмонду Туту за то, что он "говорил правду властям". Жюри отметило его борьбу за справедливость, свободу, демократию, а также ответственность правительства перед народом.
В 2009 и 2010 годах комиссия, как и в этот раз, не нашла достойных кандидатов на премию Ибрагима. В 2011 году эту премию получил президент Кабо-Верде Верона Пиреш. Он был награжден за борьбу с португальским колониализмом, введение многопартийной системы и улучшение стандартов жизни.
Победителю выплачивают премию в пять миллионов долларов, а спустя десять лет обеспечивают его пожизненной пенсией в 200 тысяч долларов ежегодно. Премия была учреждена только в 2007 году. С тех пор, помимо Вероны Пиреша, ее получали всего два человека: президент Бостваны Фестус Могае и глава Мозамбика Жоакин Чиссано.
Британский бизнесмен суданского происхождения Мо Ибрагим учредил премию для африканских стран, чтобы их лидеры не держались за власть. По его словам, многие боятся отказаться от власти, так как зачастую это связано с потерей средств к существованию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московское "Динамо" усилилось партнером Овечкина по "Вашингтону"
Российские волейболисты узнали соперников по ЧЕ-2013
Фабио Капелло: "В атаке у Азербайджана есть опасные футболисты"
Чемпион мира согласился на бой с российским боксером
Трехкратный чемпион мира по велоспорту погиб в автокатастрофе
Россиянин Сергей Рябко стал чемпионом Европы по сборке кубика Рубика
Капелло пообещал изменения в составе сборной России
Российский футболист попал в список лучших игроков недели в мире
Капитан сборной Азербайджана получил травму перед матчем с Россией
СМИ: Себастьян Феттель договорился о переходе в Ferrari
Федерер провел 300 недель на первой строчке теннисного рейтинга
Британская газета подает в суд на "мошенника" Лэнса Арсмтронга
Парашютист Баумгартнер не заметил, как преодолел скорость звука
Футболисты Сан-Марино после матча с англичанами раздели Уэйна Руни
Феликс Баумгартнер прыгнул с парашютом из стратосферы. Под вопросом три мировых рекорда
Защитник "Реала" сломал ногу на тренировке сборной Бразилии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|