Турецкие власти 15 октября принудили к посадке армянский транспортный самолет, пролетавший над восточной Турцией, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное телевидение.
Свои действия Анкара объяснила необходимостью проверить груз армянского лайнера. Самолет приземлился в аэропорту города Эрзурум, расположенного неподалеку от границы с Арменией.
По последним данным, лайнер направлялся из Еревана в сирийский город Алеппо. Согласно документам, на борту лайнера находится груз гуманитарной помощи. Турецкие власти пообещали, что если в самолете не найдут ничего противозаконного, он сможет продолжить путь.
Газета Hurriyet сообщила, что армянские власти не возражали против проверки своего самолета и дали согласие на такую проверку еще до его вылета - во время согласования маршрута полета.
10 октября турецкие власти принудили к посадке сирийский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск. В ходе обыска на его борту были обнаружены детали РЛС двойного назначения. Турция объявила груз незаконным и изъяла его. Россия и Сирия заявили, что перевозка таких деталей пассажирскими самолетами вполне легальна и потребовали вернуть изъятое оборудование.
После инцидента с сирийским самолетом Турция закрыла свое небо для сирийской авиации, а также запретила своим перевозчикам летать над Сирией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спаллетти включил "Анжи" в число фаворитов чемпионата России
Федерер провел 300 недель на первой строчке теннисного рейтинга
Британская газета подает в суд на "мошенника" Лэнса Арсмтронга
Парашютист Баумгартнер не заметил, как преодолел скорость звука
Футболисты Сан-Марино после матча с англичанами раздели Уэйна Руни
Феликс Баумгартнер прыгнул с парашютом из стратосферы. Под вопросом три мировых рекорда
Защитник "Реала" сломал ногу на тренировке сборной Бразилии
Тренера российских ватерполисток уволили после неудачи на Играх-2012
Чилийские футболисты выиграли чемпионат мира среди бездомных
Московское "Динамо" выиграло восьмой матч подряд в КХЛ
МОК может лишить Армстронга бронзовой награды Олимпиады в Сиднее
Спустя 24 года представительница Британии вновь выиграла турнир WTA
Галлиани: "Никаких переговоров о продаже клуба "Милан" не ведет"
Фанаты сборной Сенегала сорвали концовку матча с Кот-д’Ивуаром
Себастьян Феттель возглавил чемпионат "Формулы-1"
"Анжи" размечтался купить капитана "Манчестер Юнайтед"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |